Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финберг: Из-за кризиса артистам запретили проводить юбилейные концерты

23.10.2009 культура

Руководитель Концертного оркестра Михаил Финберг пожаловался, как нелегко живется белорусским артистам в пору экономического кризиса.

26 октября в Большом зале филармонии пройдет концерт Национального концертного оркестра по произведениям народного артиста СССР композитора Евгения Глебова, сообщает «Народная Воля». Руководитель Концертного оркестра Михаил Финберг рассказал, почему это, возможно, будет их последний подобный концерт в филармонии, и что делать, когда юбилеи под запретом.

Михаил Финберг признался, что ему особенно приятно готовить этот концерт, потому что он был лично знаком с Евгением Глебовым.

«Около 30 лет мы близко дружили, — рассказал Финберг. — Во многих произведениях последняя точка ставилась при мне. Так что я знаю, с какой творческой жадностью работал этот человек. И поэтому самое главное в концерте — совпадение написанного высокопрофессиональным человеком и столь же высокопрофессионального исполнения. Хочется, чтобы наш концерт стал настоящим подарком прекрасному композитору в тот год, когда ему исполнилось бы 80 лет...»

Однако назвать концерт посвященным юбилею Евгения Глебова, как оказалось, нельзя.

«Конечно, проводится он к 80-летию композитора, — не вдаваясь в подробности, туманно пояснил Финберг. — Но есть постановление, согласно которому мы не можем отмечать юбилеи — в связи с тем, что у нас в стране кризис. Поэтому назвали концерт просто «по произведениям».

По словам Финберга, организовать концерт сегодня непросто.

«Ведь чтобы прийти в филармонию и сделать концерт, мы должны оплатить не только аренду, но и коммунальные услуги, — рассказал Финберг. — А у нас таких денег нет. Так что этот концерт может быть нашим последним в здании филармонии».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]