Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рефинансирует $1 миллиард внешнего долга

Беларусь рефинансирует $1 миллиард внешнего долга

В будущем году Беларуси необходимо погасить около $3 млрд внешнего долга, из которых $1 млрд планируется рефинансировать.

Об этом сообщил журналистам в четверг в Минске заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович, пишет "Интерфакс".

"Нам надо погасить порядка $3 млрд", - сказал Ермолович, говоря о ходе подготовки проекта бюджета на будущий год и его параметрах.

"И примерно на $1 млрд мы будем искать источники рефинансирования", - сказал замминистра. Он уточнил, что на эти цели планируется привлекать как внешние, так и внутренние источники. Замминистра финансов отметил, что в настоящее время Минфином "продолжается работа по размещению евробондов локальными размещениями облигаций на рынках России, Азии". "Мы готовимся к этому, но рынки пока не позволяют нам активно зайти на них", - констатировал Ермолович. Он обратил внимание на то, что это связано с ситуацией на самих рынках. "Нам необходимо найти удобное "окно", чтобы на эти рынки выйти, когда ставки будут минимальными, а ликвидность наиболее высокой", - сказал он.

Ермолович добавил, что $2 млрд из внешнего долга планируется погашать за счет доходов бюджета.

В целом, говоря о ходе подготовки проекта закона о республиканском бюджете на будущий год, замминистра сообщил, что "весь процесс (подготовки документа) в Минфине должен быть закончен в начале августа, а в течение августа мы должны провести все согласования на уровне правительства". Он уточнил, что до 1 сентября проект должен быть представлен на рассмотрение Лукашенко.

"Мы предполагаем, что бюджет (на 2015 год) будет исполняться бездефицитно. Это обязательное требование", - подчеркнул Ермоловоч.

"Мы будем максимально изыскивать собственные ресурсы для погашения госдолга, не прибегая к его полному рефинансированию", - сказал представитель Минфина. "Лимиты бюджетных расходов, которые попадут в проект документа, предусматривают, что реальный рост заработной платы в следующем году не превысит 4%", - рассказал он. "Основная часть расходов бюджета будет формироваться на уровне текущего года с учетом инфляции", - отметил М.Ермолович.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]