Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не планирует возвращаться к зимнему времени

27.06.2014 общество
Беларусь не планирует возвращаться к зимнему времени

На следующей неделе Госдума России планирует принять закон о переходе на зимнее время.

Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, в нашей стране этот вопрос пока даже не поднимался.

– В любом случае говорить об этом можно будет лишь после принятия соответствующего постановления, после чего комитет обеспечит все необходимое с технической точки зрения. Однако со стороны граждан недовольств на нынешний режим времени не поступало, – отметила пресс-секретарь Госстандарта Тамара Бордукевич.

Напомним, зимнее время в России было отменено летом 2011 года, а вслед за соседкой от перевода стрелок отказались и в Беларуси. Тогда отечественные специалисты основной причиной отмены перевода часов называли необходимость согласованного исчисления времени с государствами – участниками Таможенного союза.

Закон в России в случае принятия вступит в силу 26 октября в 2.00 – в то время, когда там традиционно переводили стрелки.

Переход на зимнее и летнее время в России был отменен по инициативе президента Дмитрия Медведева, тогда эту меру поддерживали 73 % россиян. Сейчас в стране-соседке действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа, но мнение граждан изменилось – и в конце 2013-го отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32 % россиян.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]