Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Марокко из-за карикатур изъяли из продажи Le Monde

23.10.2009 в мире
В Марокко из-за карикатур изъяли из продажи Le Monde В Марокко изъяли из продажи номера Le Monde от 22 и 23 октября. Об этом 22 октября сообщается на на сайте газеты.

Причиной запрета на продажу изданий стала публикация в номере от 22 октября карикатуры, на которой изображена торчащая из отверстия в форме звезды рука художника, рисующая фигурку клоуна в короне.

Эта карикатура иллюстрирует отношение издания к делу, возбужденному 12 октября против марокканского карикатуриста Халида Геддара (Khalid Gueddar). На опубликованной в этот день в марокканской газете "Акбар аль-Юм" (Akhbar al Youm) карикатуре Геддара изображено бракосочетание принца Марокко, двоюродного брата короля Мохаммеда VI, с принявшей ислам немкой.

Королевская семья восприняла карикатуру как оскорбление. Кроме того, как сообщает Reuters, издание обвинили в антисемитизме из-за якобы изображенной на рисунке звезды Давида. В тот же день еще до санкции суда редакцию газеты закрыли, а против художника и главного редактора возбудили дело.

Карикатурист и главный редактор газеты Тофик Буакрайн (Taoufik Bouachrine) назвали обвинения абсурдными и не признали своей вины. Буакрайн также отметил, что закрытие газеты является беспрецедентным нарушением свободы слова, и что подобным образом власти не поступали уже около пятидесяти лет.

Ранее процессы по делу о предоставлении ложной информации были возбуждены против главного редактора и двух журналистов арабской газеты "Аль-Микааль" (Al Michaal). Основанием для них послужила публикация сведений о болезни короля Мохаммеда.

Кроме того, недавно за публикацию результатов опроса марокканцев об их отношении к королю из продажи были изъяты номера французского еженедельника "Телькель" (Telquel).

Власти Марокко обвинения в притеснении свободы слова отрицают, однако предупреждают, что не позволят "установить диктат нигилистической прессы", не имеющей уважения к "священному институту монархии".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]