Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вместо специмпотеров - лицензирование авто и шин из-за пределов ТС

Вместо специмпотеров - лицензирование авто и шин из-за пределов ТС

Белорусские власти отказались от идеи введения в стране так называемого института специмпортеров. Однако в последние недели тема импорта стала одной из главных в устах чиновников, а это значит, что расслабляться гражданам страны и бизнесменам пока рано: не исключено, что всех ждет новый сюрприз, назвать который приятным затруднительно.


Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя одного из белорусских бизнес-союзов, органы государственного управления Беларуси разрабатывают проект нормативного акта, согласно которому в стране может быть введено лицензирование импорта в республику легковых автомобилей и шин для них из-за пределов Таможенного союза.

"По неофициальным источникам в правительстве, проект такого документа есть, и мы сейчас ведем консультации с правительством, чтобы убедить власти не принимать такое решение. Наши оппоненты в Совмине подтверждают, что такой документ есть", - сообщил источник. Он также отметил, что лицензировать придется импорт легковых автомобилей и автомобильных шин в том случае, если ввоз осуществляется из-за пределов Таможенного союза. Лицензирование этих категорий товаров планируется ввести с 1 июля сроком на полгода.

"С учетом того, что лицензирование как механизм не противоречит нормам Таможенного союза, высока вероятность того, что это решение будет принято", - заметил собеседник агентства. В то же время, по его словам, проект готовящегося нормативного акта неоднозначно воспринят некоторыми органами госуправления, в частности, министерством торговли, МИД и Минэкономики. С другой стороны, проект решения нашел одобрение в Минпроме, поскольку формально направлен на защиту белорусских производителей – ОАО "Белшина" и компании "БелДжи", которая производит легковые автомобили Geely в партнерстве с одноименной китайской компанией.

Комментируя возможные последствия принятия такого решения, представитель бизнес-союза заметил, что после 1 июля белорусские автодилеры переключатся на ввоз автомобилей из РФ. Причем, по его словам, это будут либо новые машины – продукция российского автопрома либо подержанные иномарки. При этом собеседник агентства обратил внимание, что введение лицензирования импорта авто и шин приведет к серым схемам импорта и только усилит процесс вывоза валюты из страны.

Напомним, что буквально недавно стало известно, что белорусское министерство промышленности отказалось от введения института специмпортера. Данная мера должна была быть временной, однако не получила поддержки у республиканских органов. мог быть введен в Беларуси с 1 июля, должен был стать краткосрочной мерой. Однако власти отказались от нее, и собщили, что к данному вопросу больше возвращаться не будут. Отметим, что Беларуси планировалось установить исключительное право государства на ввоз товаров, аналоги которых производятся на территории страны. Михаил Мясникович сообщил, что подобного рода распоряжений правительство не давало, и никакого института специмпортеров вводить в стране не собирались.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]