Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Екатерина Садовская: Лукашенко побоится публичного процесса

27.06.2014 политика
Екатерина Садовская: Лукашенко побоится публичного процесса

Правозащитница, которую обвиняют в оскорблении диктатора, считает, что ее дело не дойдет до суда.

Против бывшей политической заключенной Екатерины Садовской завели уголовное дело. Оно возбуждено по статье об оскорблении Лукашенко. Екатерине Садовской грозит до 3 лет тюрьмы. 26 июня правозащитника вызвали в Советский районный отдел Следственного комитета и сообщили о возбуждение дела. Поводом стал сделанный ею запись в книге замечаний Советского районного суда, сообщает «Радыё Свабода». «До каких пор будут выполнять преступные приказы психически больного гражданина Лукашенко?» - написала Екатерина Садовская, отбыв полдня в суде, когда накануне чемпионата по хоккею в Минске превентивно судили общественных активистов.

«Мы ждали почти до обеда. Не только я обращалась за сведениями, но и родственники, журналисты, но ничего не сообщали. И только когда я написала замечание в книгу жалоб, нам вывесили список, какой судья и в каком кабинете кого будет судить», - сказала она.

В 2006 году Екатерине Садовской уже осудили за оскорбление Лукашенко и судьи на 2 года лишения свободы. Почти год правозащитник отбыла в следственном изоляторе, психиатрической лечебнице и в гомельской женской колонии и освободилась досрочно. Правозащитник упомянула, что и после отбытия первого наказания ей приходилось делать записи в книге замечаний судов и государственных учреждений. Однажды устроили проверку, но следователи сослались на «неразборчивость» почерка и дело закрыли. «А тут мыши выслуживаются перед своим начальством», - комментирует Екатерина Садовская возбуждение дела в Советском райотделе Следственного комитета.

Правозащитница все же полагает, что до суда дело не дойдет - «Ведь тогда придется озвучивать все документы про психическое состояние господина Лукашенко, а они этого не хотят», - говорит Садовская.

«Думаю, Лукашенко побоится публичного процесса. Ведь на нем будут зачитаны все заключении врачей, просмотрен фильм «Крестный батька», так как все это я потребую приобщить к материалам дела. Если не захочет такой огласки, то дело закроют, как закрывали раньше. У меня такое не впервые - и в Первомайском районе, и во Фрунзенском».

С 1988 года Екатерина Садовская, бывшая работница радиаторного завода, занимается общественной и правозащитной деятельностью. Свою нынешнюю активность Садовская объясняет так:

«Я вызвала огонь, как говорят, на себя. Ведь у нас в Беларуси, к сожалению, нет мужчин, которые могут вызвать огонь на себя».

Фото: RFE/RL


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]