Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры стран ЕС дали добро на введение евро в Литве

27.06.2014 в мире
Лидеры стран ЕС дали добро на введение евро в Литве

Европейский совет выразил высшую политическую поддержку введению евро в Литве с 1 января 2015 года.

В утвержденных в Брюсселе выводах Литва получила положительную оценку за успешный выход из финансового кризиса и подчеркивается, что наша страна отвечает Маастрихтским критериям и полностью готова к введению евро.

По утверждению участвующей в заседании Европейского совета президента Литвы Дали Грибаускайте, это весомое международное признание Литвы, свидетельствующее о том, она является финансово надежным и развитым государством. После вступления в еврозону Литва станет равноценным партнером при формировании и принятии политических решений, касающихся монетарной политики ЕС, сообщает ru.delfi.lt.

«Введение евро не только принесет прямую пользу экономике и жителям Литвы, но и поможет обеспечить здравую и ответственную финансовую политику государств а, не позволит утвердиться финансовому популизму», - подчеркнула Грибаускайте.

Президент отметила, что после вступления в еврозону в начале следующего года не придется платить за обмен валюты, снизятся затраты по займам, Литва станет более привлекательной для иностранных инвесторов. По утверждению главы страны, если бы Литва ввела евро еще в 2007 году она избежала бы столь сложного финансового кризиса и сэкономила бы более 8 млрд литов, которые можно было бы использовать на снижение социального расслоения.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]