Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Людас Румбутис: Я в восторге от белорусского языка!

27.06.2014 общество
Людас Румбутис: Я в восторге от белорусского языка!

Чемпион СССР удивляется отношениям белорусов к своему языку

На чемпионате мира в Бразилии - первый однодневный перерыв за две недели мундиаля.

По итогам группового турнира определились 16 лучших команд, которые сыграют в 1/8 финала, еще столько же отправились домой. В числе неудачников - признанные гранды футбола: свергнута с чемпионской должности Испания, прошлые чемпионы мира Италия и Англия, авторитетные Португалия и Хорватия. Своими впечатлениями от увиденного с «Радыё Свабода» делится известный футбольный специалист, чемпион СССР в составе минского «Динамо», тренер клубных и сборных команд Людас Румбутис.

- Людас, вопрос банальный: что на экваторе чемпионата поразило и что разочаровало?

- Что чрезвычайно поразило, так это обилие голов. Если на предыдущем первенстве в 2010-м в Южной Африке за игру забивали в среднем где-то 2,3 гола, то сейчас - уже три. Вот как хорошо форвардам забивается и как зрителям классно это смотреть. Далее - что разочаровало. Прежде всего то, что массово вылетают европейцы. Это, конечно, печально. Кто тут в конце остается? Голландцы, французы, немцы, бельгийцы, греки. Хотя Греция - это отдельная песня, само по себе недоразумение, что они дальше прошли. Справедливости ради, можно было ожидать, что на том континенте именно так все и будет происходить - все же совсем другие климатические условия; опять же, разные часовые пояса. В той же Мексике когда играли в 1986 году, в тех же Штатах когда чемпионат проходил в 1994-м, европейцам также было играть очень сложно.

- Другими словами, шансы у американских команд на этот чемпионат объективно выше?

- Конечно. Глядя на то, как сейчас все разложилось, скажу, что очень неплохо разгоняется Бразилия. Если две игры у них шли с таким усилием, то на третьей уже начали набирать. Я во время одной из телетрансляций говорил: такое ощущение, что каждый футболист сборной Бразилии хочет стать чемпионом мира в отдельности; он должен показать, как умеет отобрать, обыграть, забить и, что называется, поклониться публике. А вот уже в третьей игре команда играла наверное лучше - в том плане, что коллективно. То есть как-то у них наконец вырисовываются обязательства: кто защищается, кто атакует, кто страхует - коллектив появляется. А до этого просто был набор из 11 игроков. То же самое, к сожалению, и с Аргентиной происходит. Согласно статистике, больше всех атак провела именно Аргентина - по 16-18 было атак, до последнего по этому показателю шли впереди, только в конце их обошли французы. Но, как можем убедиться, эффективность такого достижения достаточно скромная. Поэтому все здесь непредсказуемо. Например, кто рассчитывал, что Колумбия или Коста-Рика так выстрелят? Думаю, немногие. Хотя я и не верю, что они далеко пройдут - так же, как команды Мексики или Чили.

- Среди европейских команд, которые преждевременно расстались с мундиалем, есть единственный экс-советский представитель - сборная России. Как вы оцениваете работу самого высокооплачиваемого тренера среди всех тренеров сборных, итальянца Фабио Капелло?

- Да ничего команда не показала, какие тут могут быть оценки? Сборная России - это фактически то же самое, что и сборная Греции. Недоразумение. То есть ничего заранее не ясно. Если «проплывает» куда-то дальше, то все долго удивляются: за счет чего? Во-первых, у них нет джокера в средней линии, которым был Широков. Его сейчас нет, и там все достаточно предсказуемо. Во-вторых, если с физической подготовкой еще более-менее, то с техникой проблемы, хромает игра по флангу. Сколько тот же Самедов по краям проходит, а передачу не может отдать, нет последнего паса. Кокорин якобы старается, шевелится, моменты возникают, но во время игры с Бельгией не забить головой с 10 метров - это просто необъяснимо. Хочешь что-то выиграть - должен забивать. Априори они должны были обыграть Алжир, но если играть так же, как и со сборной Южной Кореи, то как можно Алжир одолеть? Поэтому ничего сверхъестественного я не увидел. Очень средняя команда, которая не смогла выйти даже из такой изначально проходной группы.

- В белорусском обществе широко обсуждается применение слова «наши» относительно российской сборной. Разжег страсти, между прочим, футбольный тренер Анатолий Байдачный, который выразил искреннее удивление - мол, есть белорусы, которые почему-то против России.

- Каждый болеет за того, за кого считает нужным. Допустим, когда был в Минске хоккейный чемпионат мира, я сам знаю, многие белорусы болели за шведов, финнов, за латышей. И при этом за Россию не болели вовсе. Ну, это как в случае, когда на вкус и цвет друзей не выбирают. Хотя, подходя с другой стороны, - братья-славяне: нет больше в Бразилии никого - ни белорусов, ни украинцев, никого другого из пространства бывшего СССР. В этом смысле Россия для меня тоже представляет определенный интерес. Байдачный не только об этом говорил, говорил и другое. Но это его мнение. Со своей колокольни он рассуждает правильно - он же из России сам, возможно, такое отношение его как-то и возмущает. Тем не менее, еще раз говорю: здесь насильно никому мил не будешь, каждый сам и без советов разберется, кого ему поддерживать. У меня, допустим, один знакомый, бывший спортсмен, фанат «Ливерпуля». И он следит за чемпионатом мира потому, что там выступают игроки из «Ливерпуля». Вот и все, другой команды у него попросту нет, он следит за отдельными игроками. Еще пример: у меня был знакомый немец, очень любил футбол. Но только пока играла «Динамо» (Дрезден). Как они стали вылетать в третий дивизион, он вообще перестал на футбол ходить. Так что кто-то за голландцев, кто-то за испанцев болеет. На России свет клином не сошелся.

- Людас, многие бывшие и нынешние футболисты жалуются на качество телевизионных репортажей и просто отключают звук телевизора, чтобы не отвлекаться на ненужные размышления комментаторов. Как в вашем случае? И как воспринимаете приглашения от того же Владимира Новицкого совместно понаблюдать из студии за событиями на поле?

- Ну, смотря кто комментирует. Но действительно часто случается, что я смотрю трансляции без звука. Совместно с Владимиром Новицким комментировать мне самому интересно в том плане, что он очень серьезно готовится к матчам, у него всегда информации выше крыши. Думаю, с профессиональной точки зрения, когда рядом с комментаторам сидит человек-профессионал, информация до зрителя доходит полная. Конечно, при условии, что правильно все подавать и профессионально оценивать специфические вещи. Также очень нравится, как Павел Баранов комментирует - прежде всего в том разрезе, что на белорусском языке, по-белорусски. Чрезвычайно нравится. Хочу сказать, что меня вообще белорусский язык восхищает. Даже если кто-то по-белорусски говорит, я сам пытаюсь по крайней мере хоть несколько слов на белорусском языке сказать.

- Во время одной из трансляций Новицкий, видимо, зная ваше отношение к белорусскому языку, несколько фраз по-белорусски бросил. Не делился в кулуарах, почему перестал комментировать на родном языке?

- Он объяснил так: для того, мол, чтобы я снова стал комментировать по-белорусски, мне нужно, типа, разговаривать и специально готовиться к этому. В противном случае будут ошибки, будут некрасивые моменты. Мол, кто понимает, кто хорошо знает белорусский язык, начнут упрекать: ну, опять косяк здесь, косяк там. Хотя не думаю, что там уже так все запущено. Я же знаю, что раньше он прекрасно вел репортажи на белорусском языке, и не могу понять, почему не ведет сейчас. А мне серьезно очень нравится белорусский язык. Это прекрасно, что ваше радио говорит по-белорусски.

- Возьмусь представить, что не чуждые вам литовские комментаторы ведут репортажи по-литовски, а на БТ - один Павел Баранов. Пора говорить о языковой деградации... Или, может, дискриминации?

- Да, в Литве все репортажи - только на литовском. Я сам с себя смеялся, хотя, может, тут совсем не до смеха. Когда в конце 1975 году меня приглашали в минское «Динамо», я уперся - не поеду. Мне говорят: ты что, совсем больной? «Жальгирис» играет во второй лиге, «Динамо» вышло в высшую. Я искренне удивляюсь: как я с ними в Беларуси буду говорить, там же белорусский язык? Меня успокоили - не бойся, парень, там все говорят по-русски. Я приехал и был в состоянии шока: в Минске практически никто не разговаривал на белорусском языке! Хотя я убежден, что свой язык нужно знать на 100%. И если даже он забывается, нужно каким-то способом его поддерживать, чтобы ты родной язык знал. Почему белорусы безразличны к языку - не знаю. Лично мне он очень нравится, белорусский язык как раз из категории очень красивых языков.

- У вас нет ежедневной практики общения на литовском, родной язык не забывается?

- У меня был момент, который в буквальном смысле привел меня в ужас. Я тогда работал вторым тренером в национальной сборной Литвы, и мы поехали на Кипр на международный турнир. Ко мне игроки зачем-нибудь обращаются, а я начинаю думать, как сказать, начинаю с российского переводить на литовский! Я был в ужасе, потому что для меня самого это стало открытием. Но после этого так получилось, что с 2008 года я начал работать с минской командой МТЗ-РИПО литовского бизнесмена Романова, в которой также были литовцы. И я с ними общался исключительно по-литовски. Сейчас я очень много читаю на литовском языке и автоматически его поддерживаю на должном уровне. Ведь когда читаешь и понимаешь - это хорошо. Хотя тоже был момент: читаю и не могу понять, что я по-литовски прочитал. Можешь представить мое состояние? Я второй, третий раз читал, пока не смог понять. Теперь проблем нет, совсем. Язык вернулся полностью, за те пару лет, что я постоянно контактировал с литовцами. А была проблема, да.

- Людас, как бывший спортсмен и тренер: чего не хватает команде Беларуси, чтобы в качестве участника попасть на праздник футбола?

- Не хватает на каждой линии по одному хорошему исполнителю. И особенно не хватает людей впереди: если защита есть, вратари есть, полузащита - кое-какая, но есть, то на линии атаки - просто беда. Один только Родионов и с натяжкой Корниленко, который сейчас в России не на ведущих ролях. А без нападающих играть невозможно. В принципе, команда при Георгии Кондратьеве после Штанге уже полностью обновилась. Тогда сложилась ситуация, что доигрывали Кульчий, другие футболисты в возрасте. А сейчас команда уже сыграна, и ближайший цикл к чемпионату Европы должен быть как раз ее циклом. Я все же надеюсь, что и Родионов, и Корниленко будут в порядке до начала отборочных игр, а также где-то будет сопутствовать удача. Нам такая же удача нужна, как и Коста-Рике, Уругваю, если там на судорожных ногах Суарес забивал итальянцам. В принципе, в новый формат под 24 команды мы можем попасть. Но для этого, с одной стороны, нужно много сделать, само сверху ничего не упадет. С другой - надо очень сильно хотеть. Возможно, пример некоторых команд на мундиале станет в хорошем смысле «заразным».

Людас Румбутис родился в 1955 году в литовском городе Тельшяй. Воспитанник местной детско-юношеской спортивной школы. В 19 лет дебютировал за вильнюсский «Жальгирис», который выступал во второй лиге чемпионата СССР. В 1975-м приехал на просмотр в минское «Динамо», которое дало возможность вместо службы в армии играть в футбол. Сначала играл в дубле, но уже через год был переведен в основной состав команды. Игровое амплуа - полузащитник. Мастер спорта.

С «Динамо» связаны все серьезные достижения - чемпион СССР 1982 года, бронзовый призер всесоюзного первенства-1983. Карьеру футболиста завершил в 1986 году. Работал главным тренером в минских клубах «Смена», «Динамо-93», МТЗ-РИПО, «Партизан», брестском «Динамо», бобруйской «Белшине», ждановичской «Дариде», «Молодечно», гендиректором в столичном «Динамо». Кроме того, был вторым тренером национальной сборной Литвы, а также ассистентом главного тренера при подготовке к матчам национальной команды Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]