Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Кузин - российским СМИ: Перестанете врать - будем разговаривать

28.06.2014 политика
Сергей Кузин - российским СМИ: Перестанете врать - будем разговаривать

Генеральный директор «Русского радио — Украина» перестал общаться с российскими журналистами.

Руководство российской радиостанции «Русское радио» заявила о полном прекращении отношений со своим украинским «двойником». Поводом к возмущению послужила акция киевских журналистов, направленная на сбор амуниции для Национальной гвардии. Генеральный директор «Русского радио - Украина» и бывший белорусский журналист Сергей Кузин рассказал «Радыё Свабода» о последствиях конфликта.

- Сергей, так как в Киеве реагируют на недовольство московских товарищей?

- Вообще есть простая позиция, которая заключается в том, что они к нам не имеют никакого отношения и называют то, что мы сделали, «провокацией». Мы на эту их позицию вообще не реагируем, потому что она обращена не к нам, а реагировать на какого-то программного директора с какой-то радиостанции, которая, да, была нашим партнером и мы пользовались их франшизой, никакого смысла нет. Ну, не будем пользоваться франшизой, и что? «Русское радио - Украина» - это стопроцентная украинская компания с зарегистрированным в Украине торговым знаком, названием, слоганом и все такое прочее. То есть в нашей жизни абсолютно ничего не меняется от того, что они возбудились. Они верещат, очевидно, потому, что их там нагнули, и только позже кто-то из руководителей кричит, что это не мы, это украинцы. Вот и все. Теперь, мол, доказывайте. А что нам доказывать? Это обычная истерика.

- На кого в таком случае рассчитан громкий демарш?

- Я так думаю, что многие в России были убеждены, что мы - их законная и неотделимая часть (кстати, в Украине также многие думают, что мы - часть их сети). Хотя мы уже не являемся ей, наверное, лет семь-восемь. Вот так, пользуясь этим незнанием, они сейчас бегают и во весь голос кричат, что мы - не они, они - не мы и т.д. При этом называя нас боевиками, карателями, говоря, что мы спонсируем чуть не международный терроризм. Короче, всю ту фигню, которая устами программного директора перешла границы международных отношений.

- Хочешь сказать, что от угроз одностороннего прекращения всяких отношений в вашей, по крайней мере, работе ничего не изменится?

- Да мы жили по своей программы с 2007 года и никогда в ней ничего не меняли. У нас сейчас уже 73% артистов в эфире - это украинские артисты. Самое смешное, они своим одним пунктом назвали, что разрывают договора на музыкальный контент, которым мы и так не пользовались. Наш музыкальный редактор зашел на их сайт, на «Русское радио - Москва», где хит-парад «Золотого граммофона», так вот там три первых места у них занимают украинцы - Брежнева, Меладзе и Потап. Поэтому, вместо того чтобы начинать какие-то разборки, пусть ищут хороших, популярных российских артистов. Поэтому у нас вообще ничего не меняется. Это не то, что я для прессы колочу, просто мы никак с 2007 года с ними не связаны. Единственное исключение - то, что у нас был 5-летний контракт, и после того как мы окончательно забрали всю их долю на территории Украины и юридически полностью разошлись, то в качестве такого жеста доброй воли оставили 5-летнюю франшизу, которая действительно действует. Более того, согласно этим условиям мы имеем право пользоваться их музыкальным контентом и т.д. - не артистов, а самого «Русского радио», что нам нафиг не было нужно. Как сказал причудливо их представитель - музыкальной палитрой. Интересно, что договор этот по условиям не они, а мы не могли отменить. То есть договор могла разорвать только та сторона. Ну что тут еще добавить?

- Сергей, расскажи, как вообще возникла идея, которая вылилась в нынешнее идеологическое противостояние?

- Как мы это сделали? Мы в мае запустили специальную акцию, а перед этим вышли на руководство, и они нас поддержали. Потому что все хотят чем-то помочь стране, а реально не знают, каким образом. У нас в офисе висел «благотворительный пакет», мы собирали на маскировочную сетку, чтобы объект не было видно с воздуха. Ведь в одной из частей попросту не могут накрыть кухню. Вот мы на нее собирали - каждый, кто идет мимо, мог бросить в пакет денежки. Но так можно год собирать - она же стоит немалые деньги, дорогая. И тут мы взяли и предложили: давайте, ребята, процесс ускорим. Придумали, что каждая десятая гривна, заработанная с рекламы, пойдет на поддержку антитеррористической операции. И вот таким образом у нас за месяц собралось более четверти миллиона гривен: стартовали в мае, пока начали поступать, пятое-десятое, получилось около 260 тысяч гривен. Мы нашли фонд, не связан ни с какими госструктурами, который называется «Поддержи армию Украины», и просто тупо закупили сами всю амуницию, сами привезли в часть и сами передали солдатам. Как говорится, на всякий пожарный, потому что армия изменилась, а чиновники - нет. Вот такая простая история.

- Поступает информация, что вам не дают работать не только в аннексирована Крыму, но и в так называемых «народных республиках» Востока Украины.

- Да мы пока относительно нормально. Плохо то, что армия реально очень плохо вооружена. Этот 23-летний пацифизм теперь откликается всей стране - это мы полушутя называем пацифизмом ведь на самом деле все вокруг только воровали, а ничего не вкладывали. Россиянам разве объяснишь, что вопрос не в том, чтобы вооружить парней автоматами? То, что мы реально везли, - это перчатки, ботинки, носки, спальные мешки и коврики под них. Из более серьезного - рации, им говорить не по чем, приборы ночного видения, тактические очки. То есть то, что надеть на себя и навесить для лучшей ориентации. Это не батальоны, которые формируют наши олигархи, а это обычная регулярная армия, так называемая Национальная гвардия. У нас же сейчас армии нет, есть Нацгвардия. Но этим что-то объяснять даже и не нужно. Я российским СМИ просто не даю интервью, никаких. Говорю, что перестанете врать - буду разговаривать. А говорить о том, что у нас плохо - так я лучше украинцам это скажу, россиянам говорить не буду, пусть о своих говорят. Я что, буду еще с ними делиться темами? Пошли они...


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]