Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беременность – не болезнь и даже фитнесу не помеха

29.06.2014 общество
Беременность – не болезнь и даже фитнесу не помеха

Не опасны ли занятия фитнесом во время беременности? Где брать силы для того, чтобы выносить и родить здорового ребенка физически неподготовленным дамам? «Ежедневник» при помощи специалистов попробовал ответить на эти и другие вопросы.

Бешеный ритм современной жизни диктует свои условия. Народ спасается от перегрузок и стрессов с помощью физических упражнений и тренировок. Все больше людей приобщаются к здоровому образу жизни. Много молодежи занимается спортом просто для своего удовольствия. Организовываются спортивные секции даже для самых маленьких. И только дамы в «интересном положении» до недавнего времени были обделены этой радостью. Но сейчас в интернете можно найти множество центров, предлагающих фитнес для беременных. Не опасны ли эти занятия для будущих мам или ребенка. Кому рекомендуется фитнес для беременных, а кому следует воздержаться от него? На эти и другие вопросы «Ежедневника» отвечает акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства и гинекологии РНПЦ «Мать и дитя», инструктор-методист оздоровительной физической культуры Кристина Сквернюк.

- Что вообще такое фитнес для беременных, для чего он нужен?

- Это не занятия по фитнесу в общепринятом понятии – их цель не похудеть! Помимо упражнений, воздействующих на весь организм, особое внимание уделяется мышцам, участвующих непосредственно в родах. Это делает их более сильными и эластичными. Кроме того, нельзя обойти стороной и тренировку сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Ведь именно они обеспечивают будущего ребенка кислородом и необходимыми питательными веществами, а также помогают женщине быть более выносливой в самый ответственный момент беременности.

- Не боятся ли беременные к вам приходить, не опасаются ли осложнений при родах?

- Страх родов в большей мере связан с незнаниями женщин о физиологии, о состоянии собственного организма. Поэтому, в процессе занятий, я стараюсь рассказывать девочкам о том, что с ними происходит, давать житейские и бытовые советы, в том числе и по питанию.

Конечно, свести на нет негативные моменты родов – разрывы, например, невозможно, но женщины, прошедшие подготовку, воспринимают это как физиологический процесс. Они оказываются психологически подготовленными к таким неприятным моментам и в послеродовом периоде.

- Какие вопросы чаще всего задают на занятиях будущие мамочки?

- Основные темы вопросов касаются даже не занятий, а образа жизни беременной. Девчонки делятся своими переживаниями. Следовательно, проговаривая их и получая ответы, избавляются от своих страхов. Возникает много вопросов по питанию во время беременности. На все вопросы я отвечаю, даю рекомендации.

- На каком сроке предпочтительно начинать занятия?

- Заниматься можно начинать в любом сроке, но не ранее, чем 16 недель. Это классические рекомендации, хотя лично у меня есть опыт начала занятий и в более ранние сроки. Занятия построены так, что не нанесут вреда в любом сроке. Будущие мамы могут сами регулировать нагрузку в зависимости от своих ощущений и способностей. Здесь никто не гонится за рекордами, самое главное – хорошее самочувствие. Продолжать заниматься можно вплоть до самых родов, корректируя упражнения с увеличением срока. Главное - соблюдать регулярность, но это касается всех видов нагрузок.

В целом, если женщина занималась каким-либо направлением физической активности до беременности, то можно продолжить и в «интересном положении». Но все-таки с некоторыми поправками – возможно, необходимо исключить некоторые упражнения. В этом поможет инструктор. Что же касается специальных комплексов упражнений для будущих мам, то здесь - чем раньше, тем лучше.

- И какие методики вы при этом используете?

- На занятиях используются самые разнообразные направления фитнес-тренировок. Естественно, адаптированные для беременных – это пилатес и йога, степ на фитболах, кардиотренировки, силовые тренировки, комплексы упражнений, направленные на восстановление позвоночника, элементы вумбилдинга (укрепление интимных мышц) и многое другое. Каждая тренировка обязательно заканчивается комплексом дыхательных упражнений, которые помогут в родах не только маме, но и ребенку. Основная идея занятий – это не только укрепление мышц, повышение физических возможностей организма, но и просто хорошее настроение, новые знакомства и положительные эмоции.

- Есть ли противопоказания к фитнесу?

- Существуют абсолютные и относительные противопоказания для физических упражнений во время беременности.

Абсолютные противопоказания исключают какие-либо нагрузки вообще. В некоторых случаях прописывается полный постельный режим. К таким противопоказаниям относятся разрывы плодных оболочек, вероятность преждевременных родов, многоплодная беременность, предлежание плаценты, разрывы плодной оболочки, если ранее сделано более 3 абортов, наличие в анамнезе выкидышей.

Относительные противопоказания не исключают занятия спортом. Однако в этом случае следует быть предельно внимательной и предварительно согласовать с доктором все упражнения.

К относительным противопоказаниям относятся повышенное артериальное давление, анемия, эндокринные заболевания, сахарный диабет, аритмия, колебания веса, возникавшие при предыдущих беременностях замирания плода, перенесенные ранее преждевременные роды, кровотечения.

- Отслеживаете ли вы ход родов и послеродовой период своих воспитанниц?

- На сегодняшний день большая часть будущих мамочек, посещающих тренировки, состоят на учете по беременности у меня или моих коллег, поэтому у меня есть уникальная возможность отслеживать результаты родов. Кроме непосредственного участия в беременности, в процессе занятий возникает личный контакт, и в самый ответственный момент девочки делятся счастливыми СМСками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]