Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИП в ряде городов приостановили работу

ИП в ряде городов приостановили работу

Индивидуальные предприниматели в ряде городов Беларуси приостановили сегодня работу на рынках и в торговых центрах из-за невозможности выполнять требования указа президента № 222.

Как сообщил БелаПАН ИП из Минска, представитель республиканского общественного объединения "Перспектива" Вячеслав Пилипук, такая ситуация наблюдается в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске и, возможно, некоторых других городах. 
По имеющейся информации, ситуация особенно накалена в Барановичах, где предприниматели вышли к зданию местной администрации и требуют переговоров с городскими чиновниками. 

В Минске ИП работу не останавливали. Как пояснил Пилипук, столичные предприниматели за годы работы создали себе так называемую финансовую подушку безопасности, в то время как в регионах ИП живут скромнее, за счет текущей выручки. 

Пилипук отметил, что "Перспектива" не занималась организацией протестов ИП — они возникли стихийно, вследствие самоорганизации предпринимателей. "Мы считаем, что предприниматели и чиновники должны повзрослеть. Это значит, что чиновники, принимающие подобные решения (нормативные акты, усложняющие работу ИП. — БелаПАН.), должны быть готовы к определенным последствиям, а предприниматели должны иметь смелость принимать самостоятельные решения и нести за себя ответственность. Мы не раз говорили, что больше, чем сами предприниматели, за них никто не сделает в защите их прав. Мы готовы лишь поддержать их информационно или юридически", — пояснил представитель РОО "Перспектива". 

Напомним, согласно указу президента № 222, который вступил в силу 1 июля, ИП обязаны иметь сертификаты и документы на все товары, которые будут ввозиться ими в Беларусь после этой даты. Речь идет о первичных учетных документах, оформляемых на территории другой страны, обязательных реквизитах кассового чека и других документов, подтверждающих оплату товаров. Это требование ИП считают невыполнимым, утверждая, что у поставщиков (в основном российских) получить нужные документы практически невозможно. 

Установлен переходный период до 1 марта 2015 года, в течение которого ИП могут распродавать без сопроводительных документов остатки товаров, ввезенных до вступления указа в силу. Это, как считают сами предприниматели, дает возможность людям поработать какое-то время в привычных условиях, но проблему не решает. 

30 июня в Минске прошел форум с участием более 200 предпринимателей из Минска и регионов. По результатам встречи принята резолюция. В ней главе государства предлагается ввести мораторий на проведение контрольных проверок и наложение штрафных санкций в отношении предпринимателей, которые могут возникнуть из-за действия указа президента № 222 и технического регламента Таможенного союза о безопасности продукции легпрома. 

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 июля 2014 года на территории ТС истекает срок действия переходного периода в отношении товаров легпрома. До этой даты такие товары могут  реализовываться на основании выданных в рамках национальных законодательств до 1 июля 2012 года сертификатов соответствия, свидетельств о государственной (гигиенической) регистрации, деклараций о соответствии, принятых изготовителем либо продавцом. Кроме того, подтверждающими документами признаются маркировки национальными знаками, информация из единого реестра ТС о выданных по единым формам сертификатах и декларациях. Не исключено, что из-за техрегламента порядка 15% ИП будут вынуждены уйти из бизнеса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]