Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь – главный источник нелегального трафика табака в Литву

Беларусь – главный источник нелегального трафика табака в Литву

Рынок нелегальных сигарет в Литве остается одним из самых крупных в Европе после Латвии и в 2013 году занял 27,1% рынка всех табачных изделий, свидетельствуют результата новейшего исследования, проводимого компанией KPMG по всей Европе.

В прошлом году в Литве было употреблено 48 млн. пачек нелегальных сигарет, из которых 40 млн. прибыли из Беларуси, а 6 млн. - из России. Если бы они продавались легально, то бюджет страны пополнился бы 314 млн. литов.

"По данным исследований KPMG, в связи с активными усилиями государства и правоохранительных органов по снижению доли теневой экономики в стране за последние годы нелегальный рынок сигарет в Литве постепенно сокращался. Все же, почти треть продаваемых в стране табачных изделий является нелегальной. По этой причине страна теряет большие доходы и не собирает налоги, страдает общественность, растет преступность", - отмечает в пресс-релизе директор по корпоративным делам компании Philip Morris Baltic Гинтаутас Диргела.

Согласно исследованию, в прошлом году одна из десяти выкуренны сигарет в Евросоюзе была нелегальной. Из них более чем треть (33%) составили легально произведенные сигареты, но нелегальное продаваемые в других странах. Из-за такой продукции правительства ЕС потеряли около 38 млрд. литов налогов, пишет DELFI.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]