Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Казахстан втягивают в торговую войну с Украиной

Беларусь и Казахстан втягивают в торговую войну с Украиной

Евразийская экономическая комиссия не исключает применения защитных мер на рынке всего Таможенного союза в связи с подписанием Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом сообщил сегодня журналистам член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, передает БелТА.

"Пока у нас нет решения о применении таких мер на троих, но я не исключаю, что впоследствии такое решение может возникнуть по конкретным отраслям и товарам при наличии соответствующих обстоятельств и доказательств", - сказал Андрей Слепнев.

По его словам, ЕЭК может применить и другие меры, связанные с защитой рынка Таможенного союза. "Если промышленность той или иной страны испытывает серьезное негативное воздействие, связанное со снижением спроса, с ростом внешней конкуренции, разумеется, она более подвержена искушению применять демпинг и другие меры, связанные с техническими нормами, санитарными и фитосанитарными мерами", - сказал Андрей Слепнев, добавив, что со стороны Украины также возможны злоупотребления в области правил происхождения товара и достаточности переработки товаров. Кроме того, ЕЭК тревожит снижение качества контроля товаров на границе с Украиной.

Министр напомнил, что ранее Россия получила право в одностороннем порядке, то есть без участия остальных стран ЕЭК, вводить меры по защите своего рынка в случае ухудшения ситуации на нем из-за подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В частности, речь идет о возможном применении Россией приложения 6 к Договору о зоне свободной торговли в СНГ. Это приложение позволяет применять внутри зоны свободной торговли ненулевые ставки таможенных пошлин к странам, которые заключили подобные соглашения с третьими государствами и если это привело к существенному росту импорта. При этом такие ненулевые ставки не могут быть выше тех, которые приняла на себя страна в рамках вхождения в ВТО.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]