Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте давят на студентов, подписавшихся за присоединение к Болонскому процессу

05.07.2014 политика
В Бресте давят на студентов, подписавшихся за присоединение к Болонскому процессу

Сбор подписей был организован агентством регионального развития «Дедич» в рамках образовательной программы «Болонский процесс и Беларусь».

По последним данным, при помощи студентов, волонтеров и неравнодушных молодых людей было собрано около 1000 подписей под соответствующим обращением в Министерство образования. 
Среди требований, содержащихся в обращении, упоминаются возможность избирать ректора коллегиальным путем и непосредственное участие студентов в управлении своим учебным заведением, сообщает ПЦ "Вясна".

Озвученные изменения в системе высшего образования являются условиями для присоединения Беларуси в 2015 году к Болонскому процессу. 
Однако в последние дни появились сведения, что деканы некоторых факультетов брестских университетов звонят подписавшимся студентам.

По словам организаторов кампании "О, Болонь!", такие звонки начались почти сразу после того, как соответствующее заявление было направлено в Министерство образования. У тех, кто поддержал это обращение, интересуются, действительно ли студенты самостоятельно ставили свою подпись, происходил ли сбор подписей непосредственно на территории университета или в других местах.

Одновременно студентов предупреждают, что они сделали "не очень хорошее дело" для университета, когда оставили свою подпись. 


Организаторы кампании "О, Болонь!" считают такие звонки ответственных лиц университетов давлением на студентов и сейчас собирают информацию, сколько подписчиков уже имели подобные разговоры с представителями своих факультетов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]