Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБУ: Среди финансистов Антимайдана есть белорусы

05.07.2014 политика
СБУ: Среди финансистов Антимайдана есть белорусы

Лукашенко и тут помог своему союзнику Путину.

Служба безопасности Украины задержала двух граждан России и одного - Республики Беларусь, финансировали координаторов одесского «антиМайдан» и готовили массовые акции против украинской власти.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Установлено, что указанные лица прибыли в Одессу в конце июня с.г. для выполнения спецзадание российской разведки - развернуть широкую работу по организации акций протеста с целью дестабилизации социально-политической ситуации во всем регионе.

"Используя тактику распространения слухов и дезинформации, спекулируя недовольством части граждан социально-бытовыми проблемами, российские агенты через контакты с местными сепаратистами готовили группы радикально настроенных граждан для проведения акций, изготовляли и распространяли листовки с призывами выходить на митинги, подстрекали население к массовым беспорядкам", - сообщили в СБУ Украины.

"Путем подкупа «карманных СМИ» злоумышленники распространяли «панические настроения» через проплаченные ленты, публикации в прессе, сюжеты на телевидении. После каждой проведенной акции злоумышленники должны были присылать своим иностранным кураторам фотоотчеты", - отметили в СБУ.

Выяснено также, что именно эти «гастролеры» по указанию иностранной стороны осуществляли финансирование так называемого «антиМайдан» на Куликовом поле Одессы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]