Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирина Халип: «Нельзя бороться за свободу слова отдельно»

06.07.2014 политика
Ирина Халип: «Нельзя бороться за свободу слова отдельно»

Пока существует режим Лукашенко, бессмысленно говорить отдельно о свободе слова.

3-4 июля в Вене прошло дополнительное заседание ОБСЕ по человеческому измерению, посвященное свободе выражения, организованное БДИПЧ ОБСЕ и представительством ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

На пленарном заседании ОБСЕ выступающие говорили об обязательствах государств по обеспечению свободы выражения, принятых в том числе в рамках международных договоров, о роли ОБСЕ и гражданского общества в борьбе за свободу выражения. Основными докладчиками были новый директор БДИПЧ ОБСЕ Майкл Джордж Линк, Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, председатель постоянного совета ОБСЕ Томас Гремингер и другие. Журналистка российской «Новой газеты» бывшая белорусская политзаключенная Ирина Халип на пленарном заседании рассказывала о проблеме блокировки независимых сайтов в Беларуси, в том числе сайта charter97.org: если раньше сайт блокировали лишь в государственных учреждениях, то сейчас к кампании против независимой информации подключились мобильные операторы и субпровайдеры.

В протокол заседания была занесена рекомендация представителю ОБСЕ по свободе слова оценить связанные с регулированием интернета законы в государствах-участниках и оперативно реагировать на случаи неоправданной блокировки интернет-сайтов.

В рамках конференции ОБСЕ прошло специальное заседание по теме угроз для журналистов, пишущих о нарушениях прав человека и пытках в Беларуси, России, Азербайджане и Украине.

На заседании выступали журналисты из этих четырех стран: корреспондент «Новой газеты» в Беларуси Ирина Халип, журналист азербайджанской службы Радио «Свобода» Хадиджа Исмаилова, обозреватель российского еженедельника «The New Times» Зоя Светова и журналист «Громадскього ТВ» из Донецка Алексей Мацука. В нем также приняли участие представитель ОБСЕ по свободе слова Дуня Миятович, председатель Совета по правам человека при президенте Российской Федерации Михаил Федотов, советник министра иностранных дел Швеции посол Олоф Эренкрона и члены делегаций стран ОБСЕ.

«Журналистам, пишущим о пытках и других нарушениях прав человека, во многих странах ОБСЕ грозит физическая расправа за их работу, - говорили организаторы мероприятия. - Они подвергаются все большему давлению и притеснениям со стороны государства, незаконно удерживаются в тюрьмах, признаются виновными вследствие несправедливых и политически мотивированных судебных разбирательств, им угрожают, они становятся жертвами нападений и даже убийств. Многие правительства не принимают эффективные законодательные меры, чтобы защитить журналистов, расследовать случаи нападений и угроз в их адрес, привлечь виновных к ответственности. Часто правительства отрицают само существование проблемы и отказываются сотрудничать в рамках ОБСЕ, чтобы поддержать уже принятые обязательства в этой области».

- Правительства наших государств, входящих в ОБСЕ, просто не могут не отрицать существование этой проблемы, потому что именно они ее и создают, - рассказала Ирина Халип в интервью charter97.org. – И это, надеюсь, давно понимают все. Вот только, на мой взгляд, ошибочно – и я говорила об этом в своем выступлении – выделять одну проблему и пытаться ее решать в рамках диктатуры. Как можно говорить о свободе слова при диктатуре? Пока существует режим Лукашенко, бессмысленно говорить отдельно о свободе слова, отдельно об освобождении политзаключенных, отдельно о предотвращении пыток в тюрьмах, отдельно о расследовании похищений людей? Пока жива диктатура, ни одна проблема отдельно от остальных не решится.

- Вы делились личным опытом в своем выступлении?

- Разумеется, я подробно рассказывала обо всем, что с нами происходило в тюрьмах, - не только об опыте нашей семьи, но и о том, что пережили Наталья Радина, Дмитрий Бондаренко, другие политзаключенные. Я говорила об Олеге Бебенине, которому угрожали смертью еще в 1997 году, когда его, первого из белорусских журналистов и активистов, вывезли в лес. Спустя 13 лет после того похищения он погиб, так что любую угрозу следует воспринимать всерьез. И реагировать на угрозы следует жестко, не дожидаясь, когда произойдет убийство или арест.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]