Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британский историк Норман Дэвис получил польское гражданство

06.07.2014 в мире
Британский историк Норман Дэвис получил польское гражданство

Известному профессору дали гражданство в 25-ю годовщину свободной Польши.

Необыкновенный поляк, человек с большими заслугами перед Польшей и сигнал, который идет во внутрь Польши и одновременно за границу – так о профессоре Нормане Дэвисе говорил президент Польши Бронислав Коморовский во время церемонии вручения польского гражданства британскому историку. Торжественная церемония состоялась в пятницу в президентской резиденции Бельведер, сообщило «Польское радио».

«Для меня возможность вручения вам польского гражданства является подтверждением того, что Польша сохранила особую привлекательность к ассимиляции, которая была в прежней Речи Посполитой», - сказал президент Коморовский. Он добавил, что особенно рад тому, что может вручить профессору гражданство именно в 25-ю годовщину свободной Польши.

Профессор Норман Дэвис учился в Оксфорде, Гренобле, Перудже, затем в аспирантуре Ягеллонского университета в Кракове, где занимался исследованием советско-польской войны. В творчестве историка Польша занимает особое место. Он посвятил ей свои обширные работы, такие как «Божье игрище», «Сердце Европы», «Микрокосмос», «Восстание ‘44».

Особую связь Норман Дэвис чувствует с Краковом, где он познакомился со свой женой Марией Коженевич. У них двое сыновей, постоянно семья живет в Лондоне.

В 2012 году в День независимости Польши профессор Норман Дэвис был удостоен наивысшей государственной награды - Ордена Белого орла.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]