Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Рост цен на бензин - забота правительства о человеке

Леонид Заико: Рост цен на бензин - забота правительства о человеке

Из-за дешевой российской нефти стоимость топлива должна не расти, а падать.

Такое мнение в интервью сайту charter97.org высказал руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

- «Белнефтехим» объявил о подорожании топлива с сегодняшнего дня в среднем на 5%. При этом концерн отметил, что это сделано «в целях частичной компенсации отрицательного влияния изменения курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам». Так ли это на самом деле?

- Все эти объяснения – хороший кейс для психиатров. Вообще прочтение лихих строк, почему власти подымают цены, всегда забавно. Ведь половину цены бензина составляют налоги. В свою очередь Министерство финансов отчиталось, что у нас положительное сальдо бюджета. То есть доходы бюджета больше, чем расходы. А если налоги поступают в бюджет нормально, то зачем повышать цены на акцизные товары - сигареты, алкоголь и бензин? Поэтому подорожание топлива – это бред.

- А как же дешевая российская нефть, из которой производится этот бензин?

- В советское время, будучи доцентом и деканом, я мог купить на зарплату четыре тонны бензина, то есть около четырех тысяч литров. А сегодня профессор белорусского вуза может купить на месячную зарплату только 700 литров. Беларусь покупала у России нефть по 420-460 долларов, а сейчас, может, чуть-чуть дороже. И несмотря на такую дешевую нефть, бензин не дешевеет, а дорожает. Таким образом правительство заботится о человеке – и этого человека все знают. Сюда стоит добавить пошлину на участие в дорожном движении. Поэтому можно сказать, что сегодня при помощи цен на квадратный метр жилья, на бензин, налога на авто и так далее происходит великое ограбление обычных белорусов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]