Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кого исключили из черного списка ЕС?

09.07.2014 политика
Кого исключили из черного списка ЕС?

Обновленный список белорусских чиновников Беларуси, в отношении которых действуют санкции, опубликовал официальный журнал Евросоюза. Из списка исключены восемь фамилий, одна фамилия в список включена.

Из черного списка исключены:
- бывший прокурор Минской области Александр Архипов;

- судья суда Фрунзенского района города Минска Анна Самолюк;

- председатель Могилевской региональной избирательной комиссии Валерий Берестов;

- член ЦИК Наталья Бушная;

- прокурор Андрей Мигун;

- бывший заместитель председателя КГБ Николай Свороб;

- заместитель председателя КГБ Петр Третьяк;

- бывший начальник управления правительственной связи КГБ Игорь Воропаев.

В черный список добавлен судья Шкловского районного суда Виталий Волков, который в январе 2012 года принял решение о переводе экс-кандидата в президенты Беларуси Николая Статкевича в тюрьму закрытого типа в Могилеве на основании того, что Статкевич якобы нарушал правила заключения в Шкловской исправительной колонии № 17. "Данное решение привело к нарушению прав Статкевича, в том числе лишению сна и угрозе здоровью", — говорится в официальном сообщении. 

Напомним, Евросоюз возобновил действие санкций в отношении Беларуси после жестокого разгона демонстрации 19 декабря 2010 года.

29 октября 2013 года ЕС продлил действие санкций еще на один год — до 31 октября 2014 года. "Это произошло в связи с тем, что политические заключенные до сих пор не освобождены, а улучшений в сфере уважения прав человека, верховенства закона и демократических принципов в Беларуси не наблюдается", — говорилось тогда в сообщении пресс-службы ЕС.

При этом в ЕС подчеркивают, что Евросоюз сохранит политику критического взаимодействия с Беларусью, направленную на обеспечение соблюдения прав человека и демократических принципов в стране.

Таким образом, сейчас, после пересмотра санкций, в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи финансовые средства в ЕС должны быть заморожены, осталось 225 фамилий. Кроме того, санкции продолжают действовать в отношении 25 белорусских предприятий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]