Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На минчан нападают агрессивные вороны

09.07.2014 общество
На минчан нападают агрессивные вороны

В одном из садово-парковых хозяйств рассказали, что «наблюдали случаи, когда вороны набрасывались на прохожих, которые слишком шумно вели себя возле гнезд, где находились маленькие птенцы».

 «Есть жалобы от минчан о том, что вороны проявляют агрессию. Не нужно сильно по этому поводу беспокоиться. Агрессия проявляется из-за того, что вороны ответственные родители – так они защищают своих птенцов», – сообщили в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Там пояснили, что «агрессия ворон непродолжительная – только в тот период, когда птенцы еще не научились летать». «Вороны проявляют агрессию, когда люди, пытаются подобрать выпавших из гнезда маленьких птенцов. А делать этого не надо. Птицы-родители сами справятся с этой проблемой», – пояснили специалисты.

Также в комитете сообщили о жалобах минчан, которые недовольны белками: зверьки перестали брать еду из рук людей.

«Популяция минских городских белок практически вся – дикая. Из всех белок, которые обитают в столичных парках, ручных, которые берут корм из рук человека – несколько особей», – сказали собеседники агентства.

По ее мнению, ученым еще предстоит выяснить, почему белки в минских парках, которые в 70-80-е годы прошлого века славились как ручные зверьки, перестали брать корм из рук у людей.
Белки в Минске, в основном, обитают в парках им. Челюскинцев и им. Горького, но особенно их много в Центральном ботаническом саду, сообщает «Интерфакс».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]