Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Рымашевский: Снятие санкций ведет к усилению репрессий в Беларуси

09.07.2014 политика
Виталий Рымашевский: Снятие санкций ведет к усилению репрессий в Беларуси

Сокращение «черного списка» - ошибка Евросоюза.

Таким образом сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский прокомментировал сайту charter97.org исключение из санкционного списка ЕС восьмерых белорусских чиновников.

«То, что произошло сокращение «черного списка» - очень плохой сигнал для белорусского демократического сообщества и ошибочный шаг Евросоюза. Я считаю, что снимать санкции можно только после того, как в Беларуси изменится политическая ситуация и будут освобождены и реабилитированы все политзаключенные. Например, члены ЦИК, исключенные из этого списка, были включены в него за фальсификацию избирательного процесса. И их исключение – содействие тому, чтобы выборы и дальше фальсифицировались и эта ситуация замораживалась», - отметил он.

Политик считает, что «сокращение этого списка – результат тех кулуарных переговоров, которые сейчас ведутся чиновниками ЕС с режимом Лукашенко».

«Вообще сегодня на фоне событий в Украине очевидно, что Евросоюз принял ошибочную стратегию на сотрудничество с белорусским режимом. И в такой ситуации белорусской оппозиции нужно быть более активной и вносить новые предложения в «черный список» ЕС по новым лицам, которые причастны к репрессиям», - убежден Рымашевский.

Сопредседатель БХД уверен, что ослабление политики санкций «не изменит, а, наоборот – усилит репрессивную суть режима Лукашенко».

«Безусловно, эти кулуарные переговоры, торг политиков ЕС с белорусскими властями и частичное снятие санкций поспособствует улучшению отношений между официальным Минском и Брюсселем. Но при этом в ближайшем будущем произойдет консервация белорусского авторитарного режима, консервации ситуации, когда у нас нет свободных выборов и постоянно есть политзаключенные. Последствия этой политики будут именно такими», - подчеркнул он.

Напомним, официальный журнал Евросоюза опубликовал обновленный санкционный список в отношении Беларуси. Из него исключены фамилии восьмерых белорусских чиновников. В то же время в список включена лишь одна фамилия.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]