Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия должны создавать совместные компании в сфере ВПК

Беларусь и Россия должны создавать совместные компании в сфере ВПК

Беларусь и Россия должны создавать совместные компании в сфере ВПК для более тесного сотрудничества и во избежание возникающих проблем, сообщил журналистам на выставке вооружений MILEX-2014 в Минске премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

"Тенденции позитивные. Двустороннее и даже многостороннее сотрудничество в области ВПК развивается достаточно динамично. Но это – на макроуровне. Сейчас мы рассматриваем конкретные пары предприятий, начиная от интеллектуальных систем, радаров и заканчивая вопросами вертолетов, бронетехники. Надо делать совместные компании. Не просто через промкооперацию обеспечивать все эти вещи, а создавать белорусско-российские компании, причем не важно, где резидентство будет находиться", - заявил М.Мясникович.

Что касается кооперации непосредственно в сфере производства средств связи, белорусский премьер признал, что "конкурентоспособность на мировом рынке российско-белорусских, российских, белорусских средств связи еще не очень высокая", несмотря на то, что в этой сфере "сделано достаточно много". "Сдвиги есть, очень хорошие, впечатляющие. Но другие тоже не стоят на месте и во многом обходят нас", - добавил глава правительства Беларуси.

Затрагивая тему действующих инвестиционных проектов, М.Мясникович констатировал, что "не все наши белорусские предприятия могут работать для производства соответствующих изделий для ОПК Российской Федерации". "Но подвижки есть", - отметил премьер. "Я недавно обсуждал эту тему с вице-премьером правительства России Дмитрием Рогозиным, и он дал поручение, чтобы перечень соответствующих изделий белорусских предприятий был включен в список разрешенных для реализации для нужд ОПК РФ", - добавил он.

По словам М.Мясниковича, это "проблема на уровне межгосударственных отношений", ее можно решить созданием совместных предприятий, для которых не понадобятся разрешения и согласования.

Седьмая Международная выставка вооружения и военной техники MILEX - 2014 открылась в Минске 9 июля. В работе выставки принимают участие более 140 предприятий из Беларуси, России, Украины, Китая и других стран. На открытии MILEX-2014 присутствовали делегации из 40 стран.

Выставка MILEX-2014 продлится до 12 июля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]