Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранцам, переезжающим в Беларусь, будет оказана помощь в размере более Br6 млн

10.07.2014 общество
Иностранцам, переезжающим в Беларусь, будет оказана помощь в размере более Br6 млн

Размер выплаты на компенсацию расходов иностранцам и гражданам без определенного места жительства для переезда на постоянное проживание в Беларусь составит пять бюджетных минимумов на душу населения.

Как говорится в постановлении №645, принятом правительством Беларуси, "в случае получения разрешения на постоянное проживание иностранным гражданином или лицом без гражданства, имеющими право на компенсацию расходов, иностранцу осуществляется однократная денежная выплата в размере пяти бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденных Советом министров на дату принятия решения о выдаче ему разрешения на постоянное проживание".

Речь идет об иностранцах, являющихся работниками, в которых нуждается белорусская организация,  или обладающих выдающимися способностями и талантами.

Однократная денежная выплата осуществляется за счет средств республиканского бюджета, выдается иностранцу наличными денежными средствами на основании его заявления

Текст постановления опубликован на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу с 12 июля 2014 года.

В настоящее время бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет Br1 млн 212 тыс., таким образом выплата составит более Br6 млн. 

Напомним, посол Беларуси в Украине Валентин Величко сегодня заявил журналистам, что более ста украинских граждан уже получили официальное разрешение на переезд в Беларусь в связи с событиями в Украине. 

Ранее о желании разместить в Беларуси украинских беженцев говорил А.Лукашенко. Он сообщил в июне, что Беларусь готова организованно принять переселенцев из Украины, предоставив им жилье и место работы. Он также подчеркнул, что желающих переехать "очень много".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]