Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Славяне должны быть вместе

10.07.2014 общество
Славяне должны быть вместе

Фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" не утрачивает главный стержень и ядро - искусство братских народов России, Беларуси и Украины, которые стояли у его истоков, и одну из главных идей - с помощью искусства наводить мосты дружбы между людьми и способствовать сохранению национального многообразия. 

Так считает президент Беларуси Александр Лукашенко, принявший участие в церемонии открытия фестиваля.
Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" уже в 23-й раз на белорусской земле собирает гостей со всей планеты. Александр Лукашенко заметил, что за эти годы в мире не раз менялась мода на художественные направления и стили. "Кануло в Лету немало проектов, поначалу громко заявивших о себе. А наш "Славянский базар", который начинался со скромного песенного конкурса, вырос в настоящую творческую Олимпиаду, где демонстрируют свои достижения представители разных видов искусства", - отметил Президент. 

По мнению главы государства, источником силы и энергии фестиваля служит славянская культура - одна из самых древних, самобытных и богатых на Земле, впитавшая в себя традиции Востока и Запада, бережно сохранившая интеллектуальное и духовное наследие многих поколений.

"Группа славянских народов самая большая в Европе. И как бы ни складывалась судьба конкретных этносов, в критические моменты истории единство славян всегда проявлялось. Это актуально сегодня. И я уверен, что надо достать эти струны души и проявить это славянское единство, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Наши предки не видели себя порознь, не искали вражды, а превыше всего ценили верную дружбу. Недаром и сегодня в народе говорят: "Доброе братство - милее богатства". 

"Славянский базар" - одно из тех мест, где мы можем еще раз подтвердить свое стремление быть вместе. Свято беречь связующие нас многовековые узы, основанные на общности исторических путей, близости языков и культур", - считает глава государства. 

Он отметил, что в эти дни на фестивальных площадках выступят представители 29 стран, появится немало молодых талантов, премьерных проектов и новых программ, сообщает БЕЛТА. 

Президент вспомнил также о событиях в Украине и украинском народе. По его мнению, никакой войны народов сегодня в Украине нет, есть непорядочные политики. 
"Никакой войны народов сегодня нет. Не воюет в Украине народ с народом, с белорусами, русскими и так далее, и даже с украинцами. Есть негодные, непорядочные политики, которые когда-то недооценили это единство, важность этого единства, появилась трещина, а в эту трещину пролезли наши противники и враги", - сказал А.Лукашенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]