Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны Беларуси о военных маневрах с Россией: Задачи выполнены, цели достигнуты

28.10.2009 политика

28 октября министерство обороны Беларуси под руководством генерал-полковника Леонида Мальцева подвело итоги оперативно-стратегических учений «Запад-2009».

В мероприятии принял участие государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Юрий Жадобин, сообщила пресс-служба Министерства обороны.

Накануне итоги учения подвели все органы военного управления, соединения и воинские части, принимавшие в них участие. Этому предшествовала тщательная исследовательская и аналитическая деятельность органов военного управления и военно-научных структур вооруженных сил, сообщили в пресс-службе.

Как отметил Леонид Мальцев, выступая перед участниками мероприятия, цели учений достигнуты, поставленные задачи выполнены. Органы военного управления и войска подтвердили высокую степень готовности и способности выполнять задачи по предназначению в любых условиях обстановки.

Учения позволили определить место и роль региональной группировки войск Беларуси и России в системе обеспечения военной безопасности «союзного государства», отработать вопросы слаженности органов военного управления, а также повысить полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей вооруженных сил Беларуси и России, входящих в состав РГВ, заявили в пресс-службе.

Оперативно-стратегические учения «Запад-2009» способствовали дальнейшему развитию и совершенствованию всех направлений сотрудничества Беларуси и России в оборонной сфере, отметил министр обороны РБ.

Учения способствовали повышению эффективности системы управления РГВ, оперативной совместимости войск Беларуси и России, повышению качества совместного планирования и применения соответствующих сил и средств, дальнейшему росту уровня практических навыков должностных лиц, говорится в сообщении минобороны.

Выступая перед участниками мероприятия, Юрий Жадобин отметил «планомерную и продуктивную работу штаба руководства учений при их подготовке и проведении».

Госсекретарь Совбеза подчеркнул, что на данном этапе необходимо рационально использовать практический опыт, приобретенный в ходе учений каждым из участников, и эффективно реализовать полученные навыки в дальнейшей деятельности.

В соответствии с итогами учений министр обороны поставил задачи по всем направлениям подготовки органов военного управления и войск.

Как ранее сообщал сайт www.charter97.org, 24 октября во время Рижской конференции министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт раскритиковал российско-белорусские военные маневры. «Военные учения у границ стран Балтии свидетельствуют о том, что Россия по-прежнему использует существенные средства для борьбы с НАТО»,- заявил глава МИД.

«Проведенные Россией учения у границ стран Балтии были крупнейшими за десять лет, а их целью было «отрезать три страны Балтии от НАТО»,- уверен глава эстонского МИД.

«Эти учения показывают стиль мышления, по-прежнему существующий в Москве», - заключил министр иностранных дел Эстонии.

Ранее о том, что в сценарий российско-белорусских учений «Запад-2009» входило вторжение в страны Балтии в рамках освобождения «окруженного Калиниграда» говорил министр обороны Латвии Имантс Лиегис.

Напомним, что еще в конце сентября белорусский военный аналитик Александр Алесин заявлял, что в ходе учений отрабатывалась ситуация, когда российские войска освобождают Калининград, а затем «занимают балтийский плацдарм».

В свою очередь президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес предложил провести ответные учения НАТО в Балтии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]