Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели: Будут душить проверками – забастуем снова

11.07.2014 общество
Предприниматели: Будут душить проверками – забастуем снова

Забастовка ИП по всей Беларуси приостановлена, но может возобновиться в любой момент.

Об этом сайту charter97.org сообщила координатор оргкомитета по созданию профсоюза предпринимателей «Вместе» Ирина Яскевич.

Она отметила, что решение предпринимателей Витебска и Гродно о приостановке забастовки совсем не означает конец их борьбы за свои права, а лишь ее переход в другую форму.

«Скоро мы будем встречаться с региональными активистами и попробуем создать общественную организацию, которую не нужно будет регистрировать и которая позволит поддерживать связь между всеми ИП Беларуси», - сказала она.

Ирина Яскевич добавила, что витебские предприниматели не получили ответа властей на обращения и требования.

«После путешествия наших бумаг из инстанции в инстанцию мы получили ответ лишь на один вопрос – что работать с остатками наших товаров мы можем. Но даже в этом ответе не совсем понятно, какие требования будут к тем документам, которые должны быть у нас», - констатировала активистка.

Яскевич подчеркнула, что если контролирующие органы начнут тотальные проверки с конфискацией товаров, то ИП Витебска вновь остановят работу.

«Мы будем следить за тем, какими будут проверки. Мы не за анархию и понимаем, что нужно работать по законам. Но если рейды будут основываться на толком непонятных нововведениях, то люди, конечно, будут закрываться», - подытожила она.

ИП в некоторых регионах возобновили работу еще на прошлой неделе. Предприниматель из Барановичей Николай Черноус рассказал сайту charter97.org, что работа на рынках возобновилась почти сразу после забастовки 1 июля и его ареста якобы за организацию незаконной акции. Позже активиста выпустили на свободу до суда.

В то же время Николай Черноус отметил готовность барановичских предпринимателей остановить работу в любой момент, «если власти не дадут спокойно работать».

«Сейчас мы будем встречаться и вместе координировать наши дальнейшие действия с предпринимателями из городов, которые поддержали забастовку. Потому что Анатолий Шумченко (руководитель минского объединения предпринимателей «Перспектива» - прим.ред.) нам не понравился в этой забастовке. Очень хорошо проявил себя Витебск.

Сегодня мне звонили ИП с рынка «Полесский» и сказали, что была проверка и люди сразу же закрыли торговые точки. Если и дальше будут душить проверками, то мы опять забастуем», - заявил он.

Напомним, с 1 июля 2014 года в Беларуси вступили в силу новые правила деятельности предпринимателей. С этого дня начал действовать указ Лукашенко №222, который предписывает иметь сопроводительные документы и сертификаты на весь товар.

В знак протеста против новых правил индивидуальные предприниматели в Гомеле, Могилеве, Витебске, Барановичах, Пинске и Светлогорске не вышли на работу. ИП Минска забастовку не поддержали.

P.S. Только что стало известно, что уже с 22 июля на рынках и в торговых центрах Беларуси начнутся массовые проверки в связи со вступлением закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]