Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг обещает массовые проверки на рынках и в ТЦ

11.07.2014 общество
Минторг обещает массовые проверки на рынках и в ТЦ

Министерство торговли Беларуси намеревается провести массовые проверки в торговых центрах и на рынках. Сообщается, что работу субъектов хозяйствования начнут проверять с 22 июля.



"Во время проверок будет даваться принципиальная оценка работе, проводимой собственниками торговых объектов", - сообщил первый заместитель министра торговли Артур Карпович, пишет БЕЛТА.

С 22 июля вступает в силу закон "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь", который направлен на упорядочение отношений в сфере торговли и общественного питания. 

"Согласно документу, собственники торговых центров и рынков должны будут принимать меры по соблюдению продавцами, работающими на их территории, законодательства о защите прав потребителей и иных нормативных правовых актов Беларуси", - сказал Артур Карпович. 

Сообщается, что в первом полугодии 2014-го торговая инспекция во время контрольных проверок торговых объектов установила нарушения законодательства более чем у 350 субъектов хозяйствования.

Так, напомним, недавно Минторг отчитался о проведенной в столичных торговых центрах проверке, в ходе которой было выявлено немало нарушений. Оказалось, что продавцы зачастую обманывают покупателей, а также продают не самые безопасные товары. Ранее Минторг провел масштабные проверки в 16 магазинах ООО "Табак-инвест" в Минске, Борисове, Бресте, Бобруйске и Витебске, во всех магазинах торговой марки "Простор" и на рынах Минска. Везде были обнаружены многочисленные нарушения, за которые владельцы поплатились штрафами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]