Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студенты БГУ полют грядки за 500 тысяч и комнату в общежитии

12.07.2014 общество
Студенты БГУ полют грядки за 500 тысяч и комнату в общежитии

Будущие юристы и географы практикуются в прополке в Щемыслице под Минском.

«Особенно сложно приходится в первые дни — когда с ног валишься от усталости. Потом привыкаешь, — говорит студентка Мария Павлович в интервью агентству «Минск-новости». — Труднее новичкам: не знают, как одеваться, что с собой брать. Впрочем, свои ошибки и просчеты осознают в первые же дни. Например, что предпочтительнее не кроссовки, а открытая обувь — в ней не так жарко, а ноги потом можно и помыть. Или что джинсовые шорты в качестве рабочей формы неудобны — в них сложно приседать».

В день студент должен пройти полосу длиной 100 метров: сделал норму — свободен. Ребята пропалывают молодые посадки барбариса, спиреи, айвы, ухаживают за саженцами древесных пород — клена, ясеня, рябины. Чтобы не мучиться в жару, некоторые специально приезжают рано утром, когда солнце не припекает так сильно.

«Случаются у нас и жертвы: кто-то себе по пальцу мотыгой пройдется, нарабатывают мозоли, солнечные ожоги, проявляется аллергия на растения», — рассказывает агроном предприятия Анна Шкатула.

Рассказали студенты и о том, из-за чего принимают участие в прополке.

«На работу записался, чтобы получить общежитие в следующем учебном году, — рассказывает пятикурсник географического факультета вуза Александр Маркевич. — А зарплата здесь символическая: 500 тысяч рублей».

Мария Павлович подтверждает: большинство ребят — иногородние студенты, которые заинтересованы в получении места в общежитии. За работу в УП «Щемыслица» оно им гарантировано.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]