Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Девятиклассники могут поступить в колледжи без экзаменов

12.07.2014 общество
Девятиклассники могут поступить в колледжи без экзаменов

Вступительная кампания в белорусские ссузы стартует во вторник: подавать документы в училища и колледжи можно с 15 июля

В отличие от высшего, среднее образование можно получать и после 9, и после 11 класса. «Комсомольская правда в Беларуси» разобралась в тонкостях поступления в колледж.

Школьники хотят быть программистами и дизайнерами, а не экономистами и бухгалтерами

Топ самых популярных специальностей из года в год меняется не слишком кардинально. Абитуриентов традиционно интересуют связи и коммуникации, автоматизация производственных процессов, деревообработка, туризм и гостеприимство и социокультурная деятельность - это иностранные языки и делопроизводство. Поступают на программистов, юристов, дизайнеров, художников-модельеров, парикмахеров. Популярны медицинские специальности (зубной техник помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи) и некоторые строительные (техник-строитель, техник-электрик, техник-энергетик, техник-механик по эксплуатации автомобилей).

А вот ажиотаж на экономические специальности за последние годы спал - запредельного конкурса на экономистов и бухгалтеров больше нет. Например, в прошлом году в минском торговом колледже «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» (проходной балл 91) обогнали и «Производство продукции и организация общественного питания» (104 балла), и «Коммерческая деятельность. Товароведение продовольственных товаров» (116 баллов). Не очень-то пользуются спросом специальности сельского хозяйства, машиностроения, химической промышленности и народного творчества, зато туда проще поступить на бюджет. Ведь если поступить на платное, придется оплачивать учебу. Да, сумма будет ниже, чем в вузе (в среднем 8 - 10 миллионов против 18 - 22), но и такие деньги далеко не всем просто найти.

Идем в ссуз после 9 класса: поступаем без экзаменов

Раньше выпускникам базовой школы, которые хотели получить среднее специальное образование, нужно было писать диктант и сдавать экзамен по специальности (письменный или устный - как считали нужным в ссузе). В этом году правила поступления в ссуз для девятиклассников изменились. Теперь никаких экзаменов сдавать не надо. Впрочем, это не говорит о том, что возьмут всех подряд: при поступлении у всех абитуриентов будут просить показать аттестат. Критерием, по которому кто-то пройдет на бюджет, а кого-то со скрипом возьмут на платное, станет именно конкурс средних баллов.

Разумеется, есть особенности. Например, для поступления на некоторые специальности сдать экзамены все-таки нужно. Если на специальность «Промышленное и гражданское строительство» в архитектурно-строительный колледж принимают по конкурсу среднего балла аттестата, то на «Архитектуру» нужно сдать творческий экзамен - рисунок. А в некоторых колледжах обращают внимание на профильный предмет: так, у абитуриентов автомеханического колледжа с более высоким баллом по математике в аттестате при равном количестве баллов будет преимущественное право на зачисление.

У ребят, которые после 9 класса пойдут в ссуз и закончат его (в среднем учеба длится от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев), будет огромное преимущество перед сверстниками: кроме того же среднего образования, что одноклассники получат в 10 - 11 классе, у них на руках будет диплом с профессией. Да, после бюджетной учебы в колледже выпускников ждет двухлетнее распределение, но его можно избежать: поступить в год выпуска из государственного ссуза на бюджет в государственный вуз.

Как поступить в ссуз после 9 класса?

Шаг 1. Прийти в приемную комиссию ссуза с 15 по 31 июля. Принести туда документы: паспорт, оригинал аттестата о базовом образовании, приложение с оценками, медицинскую справку о состоянии здоровья, 6 фотографий 3х4 см, два конверта с марками по Беларуси и написанным обратным адресом и документы на получение льгот, если для этого есть основания. Написать заявление на имя руководителя ссуза.

Шаг 2. Если вы поступаете на творческую специальность, все-таки сдать экзамены с 1 по 5 августа.

Шаг 3. Дождаться 8 августа: в этот день абитуриентов будут зачислять на бюджет. Проверить, прошли ли вы в заветное количество. Если да, поздравляем, вы студент ссуза! Если нет, снова подать документы (на этот раз на платное отделение) и дождаться 14 августа. В это день будут зачислять на платное отделение оставшихся абитуриентов. Кстати, если абитуриенту нет 18 лет, в момент заключения договора на обучение с ним должен быть кто-то из родителей.

Идем в ссуз после 11 класса:получаем два диплома

А вот для одиннадцатиклассников министерство образования не подготовило никаких приятных сюрпризов - здесь все остается по-прежнему. Как и раньше, тем, кто окончил среднюю школу, обязательно нужно пройти централизованное тестирование. Правда, сдавать не три теста, как в вуз, а два: один по русскому или белорусскому языку, другой - по профилю. Какой именно сдавать предмет, зависит от специальности: так, при поступлении на «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» в минском технологическом колледже у абитуриентов попросят сертификаты по русскому или белорусскому и математике, а при подаче документов на «Фармацию» в государственный медицинский колледж - сертификаты по одному из языков и биологии.

Чаще всего вместе с языком абитуриенты ссуза сдают математику, биологию, химию, историю Беларуси и иностранный язык. Кое-где нужен только один сертификат: вместо второго нужно сдать внутренний спортивный или творческий экзамен. И тут, кстати, есть опасность провалиться! Например, при поступлении на «Дизайн» в архитектурно-строительный колледж нужно сдать рисунок, живопись и композицию. И если получить 0, 1 или 2 на одном из экзаменов, к следующему вас не допустят. Зато если вы закончили школу с отличием и сдали первый этап на 9 или 10, то второй экзамен (если он есть) можно не сдавать. А вот с восьмеркой придется потрудиться… Кстати, если 11-классник сдаст вступительные экзамены, но по конкурсу не сможет попасть на все запланированные места, ему могут предложить пойти сразу на второй курс (к тем, кто поступал в этот же колледж после 9 класса), или на соседнюю специальность, если там вдруг останутся места.

А почему бы сразу не попробовать поступать в вуз? Кто спорит, можно и сразу. Но у выпускников ссузов есть неоспоримые преимущества по сравнению с теми, кто только-только закончил школу. Во-первых, к моменту поступления в вуз у них на руках будет диплом о среднем специальном образовании: это возможность работать с самого первого курса. Во-вторых, у многих ссузов есть договоренности с вузами о сокращенном обучении. Заканчиваете вы, скажем, минский политехнический колледж, а потом с меньшим количеством экзаменов поступаете на более короткий срок обучения в один из 11 университетов, с которыми ссуз договорился: в БГУ, БНТУ МИТСО, МИУ, Витебский государственный технологический университет… Ну и, конечно, опыт - написать дипломную работу сложнее, чем сдать школьные выпускные экзамены.

Как поступить в ссуз после 11 класса?

Шаг 1. С 15 июля до 6 августа нужно прийти в приемную комиссию ссуза с документами.

От вас будут ждать паспорт, оригинал аттестата о среднем образовании, приложение с оценками, оригиналы двух сертификатов ЦТ 2014 года, медицинскую справку о состоянии здоровья, 6 фотографий 3х4 см, два конверта с марками по Беларуси и написанным обратным адресом и документы на льготы, если есть. Напишите заявление на имя руководителя ссуза.

Шаг 2. Узнайте, в какие дни в вашем ссузе принимают внутренние экзамены по специальности. Это произойдет с 7 по 9 августа.

Шаг 3. Ждите результатов и 12 августа: в этот день будут зачислять поступивших бюджетников и дневного, и заочного отделения.

Шаг 4. Если результаты подкачали, берите документы и подавайте на платное. 16 августа будут зачислять платников всех отделений - и дневного, и заочного.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]