Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Льготы по нотариальному тарифу вступают в силу 12 июля

12.07.2014 общество
Льготы по нотариальному тарифу вступают в силу 12 июля

Дополнительные льготы по нотариальному тарифу вступают в силу 12 июля. В перечень категорий граждан, которые освобождаются от уплаты нотариального тарифа, вошли инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также законные представители несовершеннолетних детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, и находящихся в детских интернатах.

Об этом сообщили во вторник в министерстве юстиции.

Так, расширен перечень нотариальных действий, за которые инвалиды и участники Великой Отечественной войны при обращении к нотариусу, освобождаются в полном объеме от уплаты нотариального тарифа, в частности, за удостоверение доверенностей, договоров отчуждения недвижимого имущества, согласий (отказов), за выдачу свидетельств о праве на наследство и свидетельств о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака, на отдельные виды имущества и другие действия. За аналогичные нотариальные действия инвалиды I и II группы освобождаются в размере 50 процентов от установленного нотариального тарифа.

Для инвалидов и участников Великой Отечественной войны предусмотрена новая льгота, в соответствие с которой они освобождаются от уплаты нотариального тарифа за оказание всех видов услуг правового и технического характера, оказываемых нотариусами (например, за консультирование, выезд нотариуса для совершения нотариального действия, составление проектов завещаний, договоров, доверенностей и т.п.).

Принятым постановлением расширен также перечень категорий граждан, которые освобождаются от уплаты нотариального тарифа. В частности, речь идет о законных представителей  несовершеннолетних граждан Республики Беларусь, которые являются детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, и находятся в детских интернатных учреждениях, учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детских домах семейного типа, опекунских семьях, приемных семьях - за удостоверение согласий на выезд несовершеннолетних за пределы Республики Беларусь для оздоровления. А также физических  лицах - за удостоверение доверенностей на получение пенсий, пособий и алиментов.

В связи с наделением нотариусов полномочиями по обеспечению письменных доказательств для рассмотрения дел в судах постановление дополняется нотариальными тарифами за указанный вид нотариального действия, а также за оказание услуг правового и технического характера, связанных с совершением такого нотариального действия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]