Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Льготное кредитование жилищного строительства уйдет

12.07.2014 общество
Льготное кредитование жилищного строительства уйдет

Глава Нацбанка Надежда Ермакова заявила, что страна должна уйти от льготного кредитования жилья. И предложила гражданам иные способы приобретения недвижимости.

Глава Национального банка считает, что возможность приобретения жилья на льготных условиях можно оставить только многодетным семьям. Остальные категории граждан должны использовать иные способы для покупки жилья.

Вместе с тем Ермакова подчеркнула, что государство не оставит население без поддержки. «Мы сейчас разрабатываем системы стройсбережений, многие просят ипотеку, – цитирует Ермакову БелТА. – Думаю, она заработает в полном объеме в этом году».

О необходимости прекращать использование льготных кредитов на приобретение жилья глава Нацбанка заявила сегодня в Бешенковичах на выездном расширенном заседании правления банка, а также местных организаций – представителей исполкома, предприятий, банков и т.д.

В настоящее время на получение льготного кредита на 20 лет (для многодетных семей 40 лет) имеют право пять категорий граждан:

1. Многодетные семьи (размер ставки составляет 1% годовых).

2. Граждане, постоянно проживающие и работающие в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, а также в городах-спутниках (10% от ставки рефинансирования, но не менее 3% годовых).

3. Военнослужащие (5% годовых).

4. Молодые семьи, имеющие двоих несовершеннолетних детей, не относящиеся к категории граждан, указанным в 3…16-м абзацах ч. 1 пп. 1.1 Указан № 13 (военные).

5. Иные категории граждан, указанные в 3…16 абзацах ч. 1 пп. 1.1 Указа № 13.

В случае ограничения льготного кредитования граждане, указанные в пунктах 2–4, претендовать на кредит больше не смогут. Об ограниченийях коммерческих кредитов на льготных условиях Ермакова не сообщала.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]