Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели: Будут стихийные массовые акции протеста

13.07.2014 общество
Предприниматели: Будут стихийные массовые акции протеста

Действия властей приведут к консолидации протеста ИП.

Об этом рассказал Вячеславом Пилипук, представитель Совета РОО «Перспектива», пишет eurobelarus.info.

- Сейчас ИП сделали описи остатков, возвращаются на рабочие места. По нашей информации, возобновили работу и автотранспортные предприятия, которые организовывают рейсы для ИП в Москву на закупки, то есть появился снова спрос со стороны предпринимателей. 8-9 июля они снова стали принимать заявки. Все это говорит о том, что ИП немного освоились и страх начала июля проходит.

- В июне предпринимательские лидеры говорили о том, что люди массово начнут уходить из мелкого торгового бизнеса вообще. Есть ли такие и сколько их?

- Точных данных пока нет, но довольно много, по нашей информации. Но, отмечу, что это могут быть наемные лица, на которых были оформлены торговые точки. И сейчас, когда власть официально разрешила иметь наемных лиц, те точки закрываются, переоформляются на ИП, и предприниматель уже законно берет себе вчерашних нелегальных наемных. Пока катастрофа отложена, но только до момента массовых проверок. И проверки — пока в таком тестовом режиме — уже начинаются. Что нас удивило — 4 июля, когда вся страна была вроде бы на выходных, в Гомеле началась проверка остатков товара на рынках. Но мы видим, что ИП просто решили работать, полагая, что власть будет закрывать глаза, как и раньше с наемными. То есть проверять, но не проверять тотально, давая возможность большинству более-менее успешно работать.

- На днях появилась официальная информация о начале массовых проверок. Ждете? Каков ваш прогноз?

- Если прогнозировать развитие ситуации с предпринимателями, то все зависит от действий властей. Закон есть, его надо выполнять. Если власти настроены реально, жестко добиваться выполнения этого указа, то здесь, конечно, мы ожидаем, что будут стихийные массовые акции протеста со стороны предпринимателей. На местах — однозначно. Особенно там, где есть сильные региональные лидеры, как это было в Барановичах и Витебске. И вполне возможно, что эти действия властей приведут к консолидации предпринимателей на общереспубликанском уровне.

Это возможно в том случае, если ИП на местах будут самоорганизовываться, если с их стороны будут звучать обращения о совместном выступлении по всей республики. Тогда и мы готовы оказывать всяческую юридическую и информационную помощь и поддержку. Но, повторюсь, все зависит от властей — если они жестко возьмутся за проверки и возможные последующие санкции, то такая ситуация возникнет точно. Это не просто слова — у нас есть практика. Например, в ноябре-декабре 2013 года в Барановичах, Гомеле, Гродно, на «Ждановичах» в Минске налоговики пытались пойти с проверками в рамках так называемого мониторинга, пытались конфисковывать товар — мы тогда увидели самоорганизацию предпринимателей, которые смогли отстоять свое имущество.

Да хотя бы автобусные «челноки» - чем могут обернуться проверки? Вот остановят такой автобус на границе с Россией, а там едет 20-25 ИП или вовсе без документов на товар, или с поддельными, купленными у россиян на рынке — а купить их можно там без проблем. Что тогда? Представьте, там женщины, пенсионерки, которые последние 20 лет работали и просто жили на рынках. Попробуйте у такого человека — на глазах у остальных — забрать товар, можно представить, что ждет контролеров. Понимает ли это власть?

- Чувствуете внимание властей или они уже ИП совсем в расчет не берут?

- Есть основания говорить о том, что телефоны лидеров и активистов прослушиваются. Из регионов наши активисты сообщают, что их приглашают в районные отделы Комитета госбезопасности. Предлог — составление аналитической записки для властей наверху. Мы расцениваем это — ну представьте себе вызов в КГБ на местном, да и на столичном уровне — как демонстрацию осведомленности, мол, мы за вами наблюдаем. И в целях устрашения, конечно. Есть активисты, которым, в принципе, все-равно, но есть люди, а в спецслужбах на это и рассчитывают, которых такие вызовы пугают.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]