Белорусские байдарочники завоевали «золото» на чемпионате Европы

13.07.2014 спорт

На чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ, проходящем в Бранденбурге, белорусские экипажи завоевали три золотые медали.

На дистанции 1000 м у мужчин в классе байдарок-одиночек (К1) лучшим стал белорус Олег Юреня с результатом 3 мин. 27,455 сек. Финишировавший вторым датчанин Рене Хольтен Поульсен проиграл чемпиону 1,256 сек., а бронзовый призер немец Макс Хофф уступил 2,933 сек, пишет БелТА.

Первое место в соревнованиях мужских каноэ-четверок (С4) на дистанции 1000 м также досталось белорусскому экипажу в составе Дмитрия Рябченко, Дмитрия Войтишкина, Дениса Гаражи и Александра Волчецкого. Они первенствовали со временем 3 мин. 17,912 сек. Второе место занял венгерский квартет каноистов (отставание - 1,404 сек.). Третьими финишировали украинцы (+2,095 сек.).

В женском финале байдарок-двоек (К2) на 1000 м не было равных белорусскому дуэту Софья Юрченко / Александра Гришина (победное время - 3 мин. 35,255 сек.), который в борьбе за награды опередил венгерских (+2,138 сек.) и немецких (+2,249 сек.) байдарочниц.

Немного не хватило до завоевания бронзовой награды в каноэ-одиночке на 1000 м у мужчин молодому белорусскому гребцу Максиму Петрову, остановившемуся в шаге от пьедестала на 4-м месте. Он показал результат 3 мин. 58, 401 сек. и проиграл победителю немцу Себастьяну Бренделю 3,579 сек. Бронзовый призер россиянин Виктор Мелантьев завоевал медаль со временем 3 мин. 57,676 сек.

Успешнее белорусов в первый день финалов выступили только венгерские байдарочники и каноисты, в активе которых три золота и три серебра.

Сегодня на чемпионате Европы в Брандербурге продолжатся полуфинальные и финальные соревнования на 200 м и финальные заезды на 500 м и 1000 м в разных классах лодок. На этом соревнования завершатся.