Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк снижает ставку рефинансирования еще на 1 процент

Нацбанк снижает ставку рефинансирования еще на 1 процент

Национальный банк принял решение о снижении ставки рефинансирования 16 июля с 21,5 до 20,5 процентов.

Об очередном снижении ставки рефинансирования объявила председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова. Это уже третье снижение ставки рефинансирования с начала текущего года и, надо полагать, не последнее. Национальный банк, как и обещал, проводит планомерную политику по снижению ставки рефинансирования и повышению доступности кредитных ресурсов.

Напомним, что и премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович также на днях заявил, что правительство вскоре предпримет ряд серьезных шагов, которые сделают более доступными кредитные ресурсы белорусских банков. В первую очередь это как раз касается снижения ставки рефинансирования Нацбанка.

Впрочем, несмотря на то, что с начала года ставка рефинансирования снизилась уже на 3%, она по-прежнему еще далека от идеала. По мнению экспертов, с учетом белорусской инфляции, для развития кредитования ставка рефинансирования должна быть в районе 10%. Однако такой уровень слишком опасный для устойчивости белорусского рубля, так как может привести к большому оттоку вкладов в белорусских рублях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]