Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Грузинская мечта» побеждает на местных выборах

13.07.2014 политика
«Грузинская мечта» побеждает на местных выборах

Кандидаты правящей коалиции одерживают уверенную победу во втором туре местных выборов, состоявшемся в столице и еще семи городах Грузии 12 июля.

По предварительным результатам, кандидат правящей коалиции в мэры Тбилиси Давид Нармания набрал 72,47 % голосов избирателей, а его конкурент, кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелия, набрал 27,53 %, передает BBC.

Кандидаты от правящей партии также лидируют в семи городах, где выбирали мэров, и 13 муниципалитетах, где в ходе второго тура избирали гамгебели – глав муниципалитетов.

В остальных 46 муниципалитетах и 4 городах Грузии представителям правящей коалиции удалось одержать победу уже в первом туре местных выборов, прошедшем 15 июня.

Местные выборы 2014 года являются беспрецедентными для Грузии, так как впервые в 11 городах страны мэры будут избраны прямым голосованием.

На предыдущих выборах в органы местного самоуправления такую возможность имели только жители столицы.

"Последний бой"

Согласно ЦИК Грузии, по предварительным данным на восемь часов вечера активность избирателей составила 36%. "Выборы прошли в спокойной обстановке, без значительных нарушений", - заявила председатель ЦИК Тамар Жвания после завершения процесса голосования.

После окончания голосования и еще до объявления первых результатов премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал проведение второго тура местных выборов "победой Грузии". "Не имеет значения, кто победил сегодня, могу заверить вас, что победила наша страна, - заявил Гарибашвили. – Сегодня успешно прошел второй тур выборов. Сегодня мы доказали, что внедряем практику демократических, справедливых, прозрачных, свободных выборов в Грузии".

Местные выборы некоторые политологи называют "третьим и решающим раундом" для правящей коалиции после победы в парламентских выборах 2012 года и президентских выборах 2013 года.

Шаг назад

Объявление первых результатов выборов в центральном офисе коалиции встретили аплодисментами. В лагере "Единого национального движения", партии, которая находилась у власти до парламентских выборов 2012 года, настроение было более подавленным, а проведению второго тура давали абсолютно противоположную оценку.

Впервые в истории Грузии в 11 городах страны мэры будут избраны прямым голосованием

Комментируя результаты выборов на телекомпании "Рустави-2", Ника Мелия признал свое поражение, но заявил, что не может поздравить Нармания с победой, для которой необходимым стало задержание бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава.

Лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе заявил, что явка избирателей была низкой и это является показателем того, что населению не нравится происходящее в стране.

Кроме того, по его словам, целый ряд шагов, предпринятых властями, в том числе и задержание главы избирательного штаба партии Гиги Угулава, бросило тень на предвыборный период.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]