Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

История любви: семейная пара из Минска вместе уже 55 лет

14.07.2014 общество
История любви: семейная пара из Минска вместе уже 55 лет

Настоящая любовь есть.

Семейная пара, которая познакомилась в Донецкой области, а сейчас живет в Минске, вместе уже 55 лет.

Елена Дармель – организатор свадеб, помолвок и «любых интересных событий в жизни любой пары» – уверена: настоящая любовь есть, пишет citydog.by.

– У меня прекрасные примеры счастливых браков моих родителей, бабушки и дедушки, – рассказывает девушка. – И, на мой взгляд, любовь абсолютно в любом возрасте – это прекрасно. Но почему сейчас делают фотосессии молодоженов, новорожденных, беременных и при этом совсем мало красивых фотографий с родителями, бабушками и дедушками? Мы вместе с единомышленниками решили показать красоту любви в преклонном возрасте. Надеюсь, у нас это получилось.

– Валентина Павловна – слесарь механосборочных работ на часовом заводе, ее муж Алексей Николаевич – электромонтер высоковольтных сетей. Ей 74 года, ему 78. Они встретились в Донецкой области в 1959 году. Она работала аппаратчицей в химцехе, а он учился в техническом училище. Алексей собирался с другом идти на футбол, но тот предложил пойти в парк прогуляться (дело было весной), – рассказывает Елена о первой встрече своих героев. – Там ребята увидели компанию симпатичных девушек, среди которых и была она. Вечером вместе пошли на танцы – с тех пор не расставались.

Алексей в меру своих возможностей старался ухаживать за Валентиной. Окно комнаты общежития, в котором жил Алексей, выходило на окна дома, где жила Валентина. Когда один из них готов был идти гулять, то приклеивал обычный листик бумаги к окну. Если и второй готов, тоже приклеивал листик. Так и встречались. Телефонов ведь не было.

– А как они поженились?

– В том же году, в декабре. В то время свадьбам не придавали столько значения, сколько сейчас. Валентина и Алексей взяли двух свидетелей и просто расписались. На Валентине было сиреневое платье. Как такового торжества не было – в те времена это было вполне нормально.

– Интересно, как людям удается прожить столько лет вместе?

– У них всегда взаимопонимание, терпение и уважение друг к другу. Валентина как настоящая хозяйка всегда поддерживает порядок и уют в доме. Муж, дети, а сейчас еще и внуки всегда накормлены. Алексей всегда во всем помогал Валентине. Он безумно радовался рождению первого сына, второго. Всегда старался обеспечить семью, дать своим детям самое лучшее.

Я спрашивала, жива ли их любовь до сих пор? Они немного смущаются. Говорят о привязанности, о поддержке друг друга. Валентина говорит, что недавно муж уезжал на дачу – ей было очень тоскливо. А он стоит, смеется: мол, каждый час звонила, все спрашивала, как я там. Я же сама вижу их любовь, она есть, это правда заметно. Даже когда мы делали нашу съемку, Алексей всегда поддерживал Валентину, как истинный джентльмен подавал руку из машины, держал вещи, помогал перешагнуть ручеек. Все это очень трогательно.

Я спрашивала у них, много ли пар их возраста, которые до сих пор сохранили свои отношения? Ответили, что в силу возраста пар немного, но они есть. «Как думаете, почему наше поколение так часто разводится?» – «Дело в ценностях, скорее всего. Раньше создание семьи было основой».

- Лена, а где вы снимали?

– Мы снимали в историко-культурном музее-заповеднике «Заслаўе». Почему там? Хотелось на фотографиях вернуться в прошлое. Поэтому мы и нашли 21-ю «Волгу», хотя для нашей пары это не такой уж раритет.

Фото: Инна Ревяко


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]