Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Италию обвиняют в блокировании санкций против Москвы

14.07.2014 политика
Италию обвиняют в блокировании санкций против Москвы

Дипломаты ряда западных стран обвиняют Италию в блокировании санкций, которые Брюссель намерен наложить на Москву.

Ранее сторонником мягкого подхода к санкциям являлась Ангела Меркель, однако теперь канцлер ФРГ стала занимать куда более жесткую позицию. Об этом пишет американское издание The Financial Times, отмечает RT.

Напомним, на минувшей неделе Евросоюз добавил в «черный список» 11 новых имен – туда вошли фамилии российских политических деятелей, а также представителей ЛНР и ДНР.

Однако, дипломаты из стран, которые придерживаются более жесткой позиции, заявили, что Италия, которая сейчас председательствует в ЕС, препятствовала таким шагам. «С самого первого дня было ясно, что итальянцы собирались занять крайнюю позицию», - заявил изданию европейский дипломат.

Италия, так же как и Германия, которая ранее публично лоббировала позицию против ужесточения санкций, имеет давние и глубокие экономические связи с Россией, отмечает газета.

Но высокопоставленные итальянские дипломаты обвинения европейских коллег отвергают. Представитель Италии в ЕС Стефано Саннино заявил, что премьер-министр Маттео Ренци говорил с Меркель по этому вопросу и заверил, что позиция Италии полностью совпадает с подходом Германии и Франции. «Это правда, что некоторые страны, прежде всего, балтийские страны, хотят продвигаться в вопросе санкций со скоростью 150 км/ч, другие же - Германия и Франция - хотят двигаться со скоростью 50 км/ч», — сказал он.

Италия является вторым по величине торговым партнером России в ЕС, первое место занимает Германия. Торговый оборот между странами резко вырос с 2009 года, что принесло в прошлом году экономике Италии ?30 млрд. В последние годы большое внимание было сосредоточено на укреплении сотрудничества Италии и России в сфере энергетики.

Издание приводит слова профессора международных отношений римского Университета LUISS Раффаэле Маркетти, который подчеркивает, что Италия всегда считала себя «привилегированным партнером» России – так же, как и Германия. Профессор отметил, что ни Риму, ни Берлину невыгодны эти санкции, и они не разделяют жесткого подхода некоторых стран ЕС.

Критики позиции Рима продолжают обвинять Италию в том, что она использует свое председательство в ЕС, чтобы «продавить» свою позицию и не способствовать наложению жестких экономических санкций на Москву, заключает издание.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]