Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Майдан не дает покоя Лукашенко

14.07.2014 политика
Майдан не дает покоя Лукашенко

Принятие «антитеррористических статей» - реакция белорусских властей на Евромайдан.

Такое мнение в интервью сайту charter97.org высказал бывший адвокат, правозащитник Павел Сапелко.

- В начале 2015 года в Уголовном кодексе появятся новые статьи, предусматривающие серьезную ответственность за террористическую деятельность. Почему, на ваш взгляд, эти изменения были инициированы именно сейчас, а не, скажем, после взрыва в минском метро более трех лет назад, что выглядело бы логично?

- Честно говоря, я не знаю, чем руководствовались власти, принимая такие изменения в закон, потому что ответственность за совершение террористического акта и так уже предусмотрена, а разного рода приготовления к его совершению, оказание какого-то содействия, подстрекательство, подготовка также были криминализированы. Единственное реальное нововведение – это ужесточение ответственности за захват зданий и сооружений, если это сопровождается применением разного рода общеопасных методов, то есть с применением взрывчатых веществ и так далее.

- Одной из незамедлительных реакций белорусского режима на революционные события в Украине стало ужесточение закона о военном положении. В свою очередь внесение «антитеррористических статей» в УК запланировано на начало следующего года - в котором пройдут президентские «выборы». Эхо Майдана по-прежнему не дает покоя режиму Лукашенко?

- Дело в том, что некоторые из составов преступлений, которые есть Уголовном кодексе, до поры до времени считаются «мертвыми». То есть, например, до 2010 года в Беларуси не работала статья о массовых беспорядках. Точна также не работала статья об ответственности за захват зданий и сооружений. И сейчас, очевидно, события в той же Украине показали, что это не призрачная, а самая настоящая реальность, которая может произойти в любом государстве, в том числе и в нашем.

- После вступления этих статей в силу, смогут ли они быть использованы против представителей демократической оппозиции Беларуси, ведь еще в 2006 году власти угрожали людям, что выход на Площадь будет считаться терактом?

- Я не исключаю любого развития событий. Дело в том, что в условиях отсутствия справедливого суда против оппозиции и против какой-то общественной активности могут использоваться практически любые составы преступления, даже не имеющие непосредственного отношения к оппозиционной деятельности. Ведь мы были свидетелями, как за общественную деятельность совершенно надуманно был лишен свободы Алесь Беляцкий. Он был арестован с применением нормы уголовного права, которая предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов, хотя была понятна непосредственная причина его ареста. И об этом говорят не только белорусские правозащитники и политики, но и сказал Комитет ООН по произвольным задержаниям.

Поэтому еще раз повторю, что Уголовный кодекс Беларуси достаточно объемный и всегда можно подыскать подходящий состав преступления для того, кто неудобен режиму. А в условиях отсутствия справедливого суда – вынести соответствующий приговор по этому составу.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]