Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сейм Латвии рассмотрит введение санкций против главы «Уралхима»

14.07.2014 политика
Сейм Латвии рассмотрит введение санкций против главы «Уралхима»

Под санкции также могут попасть глава «Россотрудничества» и гендиректор «Уралвагонзавода».

Латвийские политики считают расширение принятого недавно списка персон нон грата важным шагом по укреплению государственной безопасности - наряду с увеличением оборонного бюджета Латвии. По словам члена правления Национального объединения Иманта Парадниекса, слова которого приводит rus.DELFI.lv, организация предложит Сейму существенно увеличить число фигурантов списка нежелательных для Латвии лиц.

«Глядя на ситуацию в Украине, мы обязаны заботиться о том, чтобы граница Латвии не была «дырявой». Всем, кто связан с изготовлением, торговлей оружием и пропагандой Кремля, путь в Латвию должен быть закрыт», - заявил Парадниекс.

Политик назвал и конкретных потенциальных кандидатов в черный список. По его мнению, въезд в Латвию следует запретить генеральному директору «Уралвагонзавода» Олегу Силенко, главе госагентства РФ «Россотрудничество» Константину Косачеву, а также владельцу «Уралхим» Дмитрию Мазепину.

Ведущему российскому производителю минудобрений принадлежит латвийская компания Uralchem Trading - лидер латвийского бизнеса по годовому обороту. Крупнейший российский производитель оружия и военной техники «Уралвагонзавод» является материнской компанией для UVZ Baltija. Предполагается, что завод заработает на полную мощность в 2015 году.

Как дал понять Имант Парадниекс, Константин Косачев попал в число потенциальных кандидатов на попадание в черный список, так как «Россотрудничество» подозревается в шпионаже и распространении кремлевской пропаганды. На сайте агентства говорится, что оно «реализует проекты, нацеленные на укрепление международных связей, тесное сотрудничество в гуманитарной сфере и формирование позитивного имиджа России за рубежом».

«В современной войне используется не только физическое оружие, но и пропаганда», - пояснил Парадниекс. По его мнению, «это очевидный подход Кремля, который подтверждается риторикой Путина» - «с одной стороны, вроде бы отзывается армия с границы с Украиной, с другой - следуют заявления о том, что Россия будет защищать права русскоговорящих по всему миру, если получит такие просьбы».

Напомним, в конце прошлой неделе власти Латвии объявили о добавлении в черный список 16 россиян и граждан стран ЕС, который будет запрещен въезд в страну. Имена новых фигурантов списка не назывались. Ранее в список персон нон грата попали украинские политики и бизнесмены.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]