Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коломойский: Предприятия Ахметова и Фирташа нужно национализировать

14.07.2014 политика
Коломойский: Предприятия Ахметова и Фирташа нужно национализировать

Глава Днепропетровской облгосадминистрации настаивает на национализации имущества, приватизированного с нарушением законодательства.

Об этом Игорь Коломойский заявил в интервью «5 каналу».

«Необходима национализация незаконно приватизированного имущества (…) Не могут, а должны вернуться в госсобственность: «Укртелеком», «Захидэнерго», «Днипроэнерго», «Днипрооблэнерго» (принадлежат группе «ДТЭК» Рината Ахметова), облгазы, 49% ЗТМК, (контролируются GroupDF Дмитрия Фирташа), «Сумыхимпром», – сказал он.

Игорь Коломойский добавил, что при приватизации указанных активов условия прописывались «под одного покупателя», пишет «Интерфакс-Украина».

Кроме того, отметил он, в некоторых активах есть доля «семьи» беглого Виктора Януковича.

«Если мы коснемся того, кому сейчас принадлежат эти предприятия, – какие-то предприятия принадлежат ДТЭК, какие-то – Ostchem, или GroupDF, а кто за ними уже стоит и какая у кого доля, мы не знаем. Я, например, точно знаю, что в «Черкасском Азоте», «Северодонецком Азоте», в горловском «Стироле» есть минимум 25% семьи Януковича. А мы же понимаем, что если не сам Янукович, то его близкое окружение, семья, связаны с сепаратизмом и терроризмом», – резюмировал глава Днепропетровской ОГА.

Коломойский также предложил финансово наказать спонсоров сепаратизма и терроризма: конфисковать их активы в специальное ОАО, акционерами которого станут участники АТО и родственники погибших.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]