Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Схема поборов с водителей от гомельской ГАИ

15.07.2014 авто
Схема поборов с водителей от гомельской ГАИ

Нашумевшая история о заработке минских гаишников на автовладельцах получила продолжение.

Недавно сайт charter97.org в статье «Как еще ГАИ зарабатывает на минских водителях» писал о коррупционной схеме столичных автоинспекторов. Сегодня с похожей историей в редакцию нашего сайта обратился гомельчанин Анатолий Буловецкий.

«Обратился я недавно в ГАИ УВД Гомельского облисполкома с просьбой заменить сертификат прохождения техосмотра. В окошке приема документов и оказания компьютерных услуг после проверки моих документов сказали, что мне нужно менять техпаспорт автомобиля, потому что в этом не указана масса транспортного средства без нагрузки. И я поверил. В результате мне заполнили бланк, в котором я прошу заменить сертификат и техпаспорт, и предложили за все, включая компьютерные услуги -оказывать которые я не просил – уплатить в кассу 168 тысяч рублей», - пишет он.

Читатель добавляет, что отойдя от окошка, у него возникли сомнения по поводу замены техпаспорта, поэтому он решил проверить.

«Звоню работникам техосмотра и те отвечают, что отсутствие в техпаспорте массы автомобиля без нагрузки их вообще не волнует и препятствием к прохождению техосмотра не является. Для них обязательным является указание в техпаспорте массы с полной нагрузкой. Возвращаюсь к окошку, отказываюсь от замены техпаспорта и прошу заменить только сертификат. Работница обижается, возмущается и выдает мне бланк, на котором я должен попросить заменить сертификат, и поясняет, что это будет мне стоить 7 тысяч, то есть 161 тысяча экономии.

Заполняю бланк уже сам без навязывания услуги по его заполнению и подаю все необходимые документы в окошко по приему документов. Находящийся там работник после их проверки выбрасывает документы мне обратно и с ехидной ухмылкой объявляет, что я должен заменить техпаспорт по причине отсутствия в нем информации о типе кузова. На мою попытку объяснить, что не я этот техпаспорт выписывал, а его мне выписали и оформили именно в этом окошке в 2002 году, работник ответил, что он ничего не знает и примет документы на замену сертификата только вместе с заявлением на замену техпаспорта и с соответствующей оплатой», - продолжает Анатолий.

По словам читателя, через минуту, оправившись от шока, он обратился к начальнику регистрационного отдела с вопросом «каким нормативно-правовым актом гражданин Беларуси обязывается менять выданный в 2002 году техпаспорт?».

«Начальник ответил, что никаким. Тогда я спросил, почему меня его подчиненные заставляют это делать. Тот ответил: «Не знаю. Возвращайтесь в окошко, скажите, сославшись на разговор со мной, что он не прав и пусть принимает документы». Я так и поступил. Но, не поверите, работник послал «подальше» меня и своего начальника и опять отправил меня оформлять документы на замену техпаспорта. Пришлось опять идти к начальнику и рассказать о последнем разговоре. Реакция начальника была неожиданной - он взял мои документы, все сам оформил и предложил идти получить новый сертификат.

Мой вывод не претендует на истину в последней инстанции, но он такой: работникам ГАИ дано указание - ссылаясь на любые зацепки, навязывать оказание услуг. Поэтому работник в окне приема документов себя так вел. Ведь он исполнял указание начальника и никого не боялся. И начальник так поступил, потому что подчиненный, видимо, исполнял его указание, и ругать или наказывать его у начальника просто не было морального права», - подытожил Анатолий.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]