Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ввоз авто в Беларусь упал на 30%

16.07.2014 авто
Ввоз авто в Беларусь упал на 30%

Около 14 тысяч новых автомобилей купили за первую половину года жители Беларуси.

Рост по сравнению с первой половиной 2013 года составил 37,5%. Лидеры рынка сохраняются – это Renault, Volkswagen и Kia, на четвертое место вышел Geely белорусской сборки. Утрачивает свои позиции на белорусском рынке ВАЗ из-за введения утилизационного сбора, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в Белорусской автомобильной ассоциации.

Продажи дилеров увеличились, но автомобиль рядовому белорусу стал менее доступен – стремительно сокращается ввоз в Беларусь автомобилей, как бывших в употреблении, так и новых. Если в прошлом году в Беларусь было ввезено 102 тыс. автомобилей, то в нынешнем, по оценкам члена правления БАА Сергея Вариводы, общий ввоз составит около 70 тыс. автомобилей, то есть сократится на 30%.

«Сейчас идет очень быстрое изменение структуры рынка – перераспределение спроса с б/у автомобилей на новые. И рынок автомобилей б/у сокращается значительно быстрее, чем растет рынок новых автомобилей. Поэтому драйвером роста дилерских продаж является сокращение спроса на бывшие в употреблении автомобили. Если бы не было утилизационного сбора, эта тенденция была бы выражена еще более ярко», – заявил Сергей Варивода.

Нет в Белорусской автомобильной ассоциации и оптимизма в связи с ростом продаж – этот прирост отчасти достался российским дилерам, которые организовали на территории Беларуси систему реализации. «В апреле ситуация была катастрофической – около трети всех автомобилей в Беларуси было продано салонами Российской Федерации. В июне этот показатель составил 15%», – сообщил Сергей Варивода. Механизмы таких продаж простые – от поездки белорусов в автосалон в Смоленск, Брянск или Москву до использования услуг посреднических фирм, которые организуют «серую» поставку автомобилей из России. Ввозятся автомобили как собранные в России, так и импортированные. По некоторым маркам объем ввоза через российские каналы в апреле превышал половину.

«К такой ситуации, при которой выгоднее купить автомобиль в России, чем в Беларуси, мы шли долго. В Беларуси автомобили дорожали постепенно. С 1 января 2010 года Беларусь вступила в Таможенный союз, и были установлены пошлины для автодилеров. С 2011 года получили высокие пошлины для физических лиц. С января 2012 года мы упразднили льготный порядок исчисления НДС и получили рост за счет НДС, а с 1 марта 2014 года получили рост цен за счет утилизационного сбора. Впервые в истории суверенной Беларуси наша страна становится реимпортером, а не реэкспортером автомобилей. Сальдо с Россией стало отрицательным по статье «легковые автомобили», – сказал Сергей Варивода.

Цены в России ниже за счет более низкого НДС, там больше рынок, и автодилер может позволить себе скидки и меньшую наценку – в России она около 4%, а в Беларуси в два раза больше. Для физического лица утилизационный сбор меньше, чем для автодилера, что также побуждает нашего покупателя не идти в белорусский автосалон, а ехать в Россию. Привлекательности покупки в России способствовало и ослабление российской валюты в начале года.

От будущего автодилеры ничего хорошего не ждут. «Мы ожидаем дальнейшего ухудшения положения белорусских автодилеров на нашем рынке. С 1 января 2015 года Беларусь вступает в Евразийский экономический союз. Там будет действовать единый технический регламент ТС по колесным транспортным средствам, который предполагает, что сертификат на ввоз автомобилей будет получать лишь один оператор в Таможенном союзе. Не приходится сомневаться, что это будет резидент Российской Федерации. Без сертификата белорусский дилер продавать машины не сможет. Выход – или идти в партнеры к российскому дилеру, или потерять своих клиентов», – прокомментировал Сергей Варивода.

В правительстве об этой перспективе знают, но выхода из ситуации пока нет.

Рынок продаж новых автомобилей в Беларуси оценивается в сумму около $2 млрд долларов, и во столько же – рынок запчастей и других сопутствующих услуг. Это десятки тысяч рабочих мест – в салонах дистрибьютеров и дилеров, страховых компаниях, рекламных агентствах, сервисных станциях. Если ничего не предпринимать, национальные автодилеры и вместе с ними тысячи рабочих мест перестанут существовать.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]