Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украденная цыганами 17 лет назад минчанка оказалась не нужна маме

16.07.2014 общество
Украденная цыганами 17 лет назад минчанка оказалась не нужна маме

Ольга Прейда уже переехала от нее в общежитие и решает: оставаться в Минске или нет

- Не переживай! Твоя дочка в хорошей семье. Она вырастет и сама вернется к тебе, - эти слова цыганки для минчанки Тамары Романович стали пророческими. Семнадцать лет назад возле Кишинева цыгане похитили ее малышку, продали в другую семью, но девочка так и не смогла стать своей среди чужих. Спустя годы разлуки Оля приехала в Минск обнять и поцеловать родную маму, но эту встречу трудно назвать радостной, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Замуж Тамара Романович вышла в 19 лет за приезжего Михаила. Поначалу молодожены жили хорошо, муж работал водителем троллейбуса, а Тома родила желанную дочку. Первые проблемы в семье начались, когда маленькой Оле исполнился годик. Родители стали выпивать. Михаил все чаще уезжал к родителям, а Тома бродила с маленькой Олей по городу. После очередной ссоры она оказалась на железнодорожном вокзале и познакомилась тут с цыганской парой. Они пообещали ей в Молдове золотые горы, хорошую работу, этого было достаточно, чтобы Тома собрала вещи и уехала в Кишинев вместе с маленькой Олей. Но сказки не случилось. Женщину заставили попрошайничать.

- Тома, сходи за хлебом, а Оля пусть в машине посидит, - как-то попросила цыганка.

Это был последний день, когда Тамара видела дочь. Она, конечно, пыталась ее искать, но безрезультатно. А чуть позже цыганка открыла тайну: девочку продали в хорошую семью за золотые сережки и деньги.

«Я всю жизнь хотела знать правду: кто я такая?»

Так маленькая Оля оказалась в семье 56-летней Виоры Чераре из города Сороки. Женщина воспитывала единственного сына и мечтала о дочери. Малышке тут же дали другое имя, фамилию, и она стала гражданкой Молдовы.

- Все знали: Оля не настоящая цыганка, но мы ее любили всем сердцем. У нее цыганский характер, пусть и внешность другая. Мы все гордились, когда она выиграла городской конкурс красоты, - рассказывает цыганка Аннушка, соседка Оли в городе Сороки.

По цыганским меркам, Чераре считались зажиточными людьми: жили в собственном доме, дали возможность закончить Оле 9 классов, потом она пошла на курсы повара, парикмахера, мастера по маникюру. Но как бы хорошо Виора не относилась к девочке, душа у той была не на месте.

- Всю жизнь задавала себе одни и те же вопросы: «Кто я такая? Откуда родом? Как появилась? Какая кровь во мне?». Я хотела знать правду, какой бы она ни была, - плачет 21-летняя Оля Романович.

Пока Оля пыталась разгадать тайну, почему она не похожа на цыганку, ее родная мама в Минске, кажется, уже свыклась с мыслью о том, что дочку больше не увидит. Домой Тамара вернулась автостопом, без денег и документов. Вскоре родила сына, потом второго. За пьянство женщину лишили родительских прав, и ее мальчиков усыновили. Горе-мамаша родила еще третьего сына, но от него она отказалась еще в роддоме.

«Мама - больной человек»

Лишь спустя 10 лет, в 2007 году, районный отдел образования в Минске случайно обнаружил: Оля пропала! Стали выяснять, что да как, вот тогда Романовичи и рассказали историю и про цыган, и про то, что обращались в милицию, но у них заявление не приняли. Правда, стражи порядка говорят совершенно другое - никаких обращений по поводу похищения малышки документально не зафиксировано.

В том же году Олю объявили в международный розыск по линии Интерпола. Ни допросы, ни запросы в Молдову не дали никаких результатов: у девушки были другое имя и фамилия - Мария Прейда. Правда, в какой-то момент появилась надежда, когда в милицию позвонили сотрудники Барановичского детского дома:

- В конце 90-ых годов цыгане оставили на перроне маленькую девочку. Она попадает под все описания.

Стали проверять, но малышка оказалось не той, кого ищут. И только перед смертью Виора Чераре решилась рассказать «дочке» правду.

- Ольга обратилась в местный комиссариат в городе Сороки с заявлением об установлении ее личности. У нее была скудная информация о себе: не молдаванка, 1993 года рождения, зовут Олей. По линии Интерпола пришла информация, что в Беларуси разыскивается несовершеннолетняя Ольга Романович, тоже 1993 года рождения, - рассказывает Юрий Петрученя, следователь по особо важным делам следственного управления УСК РБ по городу Минску. - Когда родственникам в Минске показали фотографию уже взрослой Оли, они сказали: «Да, очень похожа». После чего комиссар связался с сотрудниками уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома и привез девушку в Минск. Генетическая экспертиза показала: Оля родная дочь семьи Романовичей.

Голливудская история красавицы Оли с лихо закрученным сюжетом взволновала всех: и простых людей, и журналистов известных таблоидов. В один миг девушка стала знаменитой. Вот только родным, которых она так хотела увидеть, Оля оказалась не нужна. Она приехала в Минск десять дней назад, но пока так и встретилась с отцом: он живет не в столице и не выходит на связь. А ее мать, кажется, до конца так и не поняла, что произошло.

- Я встретилась с мамой. Она дрожала, не могла ничего сказать, столько лет прошло. Она больной человек… Я не осуждаю маму, у нее сложная жизнь, - говорит расстроенная Ольга. - Я пожила у тети несколько дней и переехала в общежитие.

Олиной историей прониклись в Минске и чиновники, и правоохранительные органы. Они помогли ей найти общежитие, вот-вот она получит белорусский паспорт на настоящие имя и фамилию. И, возможно, у нее получится начать все заново.

«Не знаю, останусь в Минске или нет»

Дом Тамары Романович стоит недалеко от кольцевой дороги. Кирпичный добротный дом на две семьи, который построила родная сестра Тамары. Но застать хозяйку дома, говорят, практически нереально.

Оле в родительском доме места не нашлось. Когда мы разговаривали с ней в первый раз, девушка была уверена: Минск - это родной дом, здесь она и останется, станет врачом. Но сейчас эта уверенность куда-то ушла.

- В Сороках у меня много друзей, а здесь сижу одна в общежитии. Не понимаю, чем мне заниматься, не знаю, останусь в Минске или нет. Жалею ли я, что все так вышло? Нет. Правду нужно знать, какой бы горькой она не была. Грустно лишь от того, что не могу увидеть своих братьев, - говорит она.

С братьями все упирается в тайну усыновления. Мальчики воспитываются в разных семьях, им, как и когда-то Оле, сменили имена и фамилии. Говорят, они все живут в Минске и, возможно, из газет и телерепортажей уже знают про красавицу Ольгу, только не догадываются, что это их родная сестра…


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]