Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебский краевед показал «фантомный город» Малевича и Шагала

17.07.2014 общество
Витебский краевед показал «фантомный город» Малевича и Шагала

Художник совместил снимки города столетней давности с современными.

Для этого Виктор Борисенков - местный краевед, художник, ретушер и знаток полиграфии - воспользовался возможностями интернета. Он показал, как выглядели центральные улицы Витебска до войны, пишет «Советская Белоруссия».

Свои фотоколлажи Борисенков озаглавил «Фантомы». Вот переходят люди улицу Ленина. А за их спиной — черный силуэт несуществующего Николаевского собора.

Вряд ли остались свидетели того, что перед ратушей стояла небольшая часовня. А Виктор взял старую открытку и перенес достопримечательность оттуда на современный снимок. Сделано все так точно, что и не скажешь, будто это монтаж.

Возможно, некоторые горожане еще помнят высокую колокольню Свято–Духовской церкви у здания облисполкома на улице Гоголя. Сейчас на ее месте башня с часами — прямо над Летним амфитеатром «Славянского базара». Борисенков показал, как выглядел храм в разные периоды его истории. В этом помог рисунок Юзефа Пешки начала XIX века — его исследователь вписал в современный снимок.

Виктор «реконструировал» в современном ландшафте многие знаковые здания. Так, у Благовещенской церкви на берегу Двины «воскресли» фарный и доминиканский костелы, хоральная синагога. Представьте себе, что нынешняя площадь Тысячелетия была густо застроена. Здесь ведь стоял один из замков, помнящий князя Ольгерда, которому недавно установили памятник у Воскресенской церкви.

Хотя до 2009 года не было еще и самого Воскресенского собора. Уничтоженный в 1936–м его барочный силуэт был восстановлен на прежнем месте в наши дни. Витебск сейчас переживает настоящую эпоху Возрождения. Коллекция Борисенкова дает возможность поразмышлять, что еще можно вернуть не только с помощью фотомонтажа, но и в материальном воплощении.

Как горел Витебск в годы Великой Отечественной войны? По какому маршруту ходили демонстрации трудящихся в 1950–е годы? Все это можно представить, разглядывая работы Борисенкова. Творчество любителя представлено также в центре современного искусства и в Ратуше.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]