Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко признался, что в правительстве царят «шорахания и растерянность» (Обновлено)

Белорусский правитель провел совещание по итогам экономического положения за 9 месяцев.

«Нельзя забывать, что 2010 год особый, он завершает пятилетие. От того как в данный период сработаем будут зависеть достижения намеченных результатов и степень улучшения качества жизни людей, все, что мы обещали белорусскому народу», - цитирует Александра Лукашенко «Интерфакс».

По его словам, в проектах представленных документов «все должно быть продуманным и выверенным с учетом особенностей нынешнего непростого периода». «Надо признать, что те инструменты, которые мы использовали в благоприятное время, не дают должного эффекта в условиях кризиса», - сказал Лукашенко.

В этой связи, заявил он, следует отказаться «от бездумного повторения шаблонов и формализма». «Надо энергично внедрять более эффективные методы работы, которые должны приносить положительные результаты, как теперь, так и в долгосрочной перспективе», - отметил президент.

Лукашенко признал, что «ситуация в экономике непростая». Ссылаясь на данные статистики, он констатировал, что «замедляется общий экономический рост, высокими остаются сверхнормативные запасы готовой продукции на складах предприятий, сокращается экспорт товаров, увеличивается отрицательное внешнеторговое сальдо, растет задолженность по кредитам». «Фактически ни один прогнозный показатель не выполняется», - заявил он.

Обращая внимание на ситуацию во внешней торговле, Лукашенко спросил у правительства: «Почему до сих пор мы «проедаем» сами себя? Почему сегодня, работая относительно высокими темпами, на уровне прошлого года, торгуем так, что после этой торговли нам не хватает денежных средств, чтобы снова возобновить процесс производства?». «Этого быть не должно», - заявил А.Лукашенко. Ведь, по его словам, «отсюда вытекает все: и курс белорусского рубля, стабильность национальной валюты, а в итоге - суверенитет и независимость нашего государства». «Мы должны говорить об этом. Все валовые показатели можете положить себе в карман и высказывать дома на кухне, жене, детям и так далее», - сказал Лукашенко, обращаясь к членам правительства.

Правитель заявил, что ему нужны «ответы на вопросы по показателям эффективности того или иного ведомства, тех или иных предприятий, и что будем делать».

Он заявил, что «у вас (правительства) еще есть время поправить положение и наверстать упущенное». При этом он обратил внимание на то, что в деятельности правительства «не должно быть шораханий и крайностей, растерянности и пассивности». «Нельзя допускать принятия непродуманных келейных решений как, например, печальное постановление N991», - отметил президент страны.

Макей займется кадровыми перестановками в Совмине

Александр Лукашенко раскритиковал работу Совмина и приказал пересмотреть экономические проекты на 2010 год.

Как сообщили БелТА в пресс-службе Александра Лукашенко, 30 октября белорусский правитель провел совещание по итогам социально-экономического развития страны за 9 месяцев 2009 года и проектам прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на будущий год.

Лукашенко поручил главе своей администрации Владимиру Макею в ближайшее время подготовить предложения по кадровым решениям относительно членов правительства.

«Страна живет так, как будто кризиса в стране нет. На чем ездили - на том и ездят, куда ездили - туда и ездят. Что ели - то едим, что одевали - то и одеваем», - заявил Лукашенко.

Обращаясь к чиновникам, он заявил: «Никто еще в кризисе не жил, кроме народа, которому только и предлагают то на 10 долларов, то на 5 повысить платежи по коммуналке, - сказал Лукашенко. - И не ходите ко мне и не просите: мол, давайте это увеличим, это поднимем. Ищите пути снижения себестоимости. Работайте над повышением производительности труда».

«Министров предупреждаю, что я начал лично и персонально слушать каждого», - завил белорусский правитель.

«И попрошу губернаторов вплотную заняться своими территориями. Вопрос номер один - промышленность. Губернаторы лично с завтрашнего дня должны возглавить кампанию по разгрузке складов всех предприятий, - сказал Лукашенко. - Пусть что угодно делают, но выходят на заданный уровень. Или альтернатива: не можете - скажите. Я буду искать других людей, кто бы это смог. Но принятые мною решения - закон для всех, здесь присутствующих».

Также Александр Лукашенко вернул на доработку предложенные ему проекты основных экономических документов на 2010 год.

Об этом «Интерфаксу» заявили в пресс-службе белорусского правителя.

«Эти документы никуда не годны. И не годятся для того, чтобы работать в будущем году напряженно. Должен быть один прогноз, один план денежно-кредитной политики, понятный для народа», - сказал Лукашенко в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития в пятницу.

Белорусский правитель поручил председателю правления Национального банка Петру Прокоповичу и заместителю главы своей администрации Леониду Анфимову возглавить доработку этих документов.

«Прокопович, Анфимов - вы главные ответственные в течение месяца подготовить все документы на будущий год», - потребовал А. Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]