Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На древнейшем природном объекте Беларуси откроют экологическую тропу

19.07.2014 общество
На древнейшем природном объекте Беларуси откроют экологическую тропу

На территории ландшафтного заказника «Ельня» в Витебской области откроется экотропа «Озеравки» длиной в 1,5 км.

Как сообщает пресс-центр ПРООН в Беларуси, экотропа создана в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь» и является частью проекта по развитию туристского потенциала верхового болота Ельня, передает БелаПАН.

Экотропа создана для привлечения внимания к болоту, которое является одним из памятников ледникового периода. «Мало кто знает о том, что Ельне 9 тысяч лет, что болото площадью около 200 кв. км является одним из старейших природных объектов Европы, и что только в подобных местах еще сохраняется ряд уникальных видов растений и животных и можно увидеть остатки послеледниковой тундры и исчезающие виды птиц», — отметили в ПРООН.

В частности, на Ельне обитают такие редкие виды птиц, как чернозобая гагара и белая куропатка, произрастают два вида хищной росянки. 

Экологическая тропа в Ельне оформлена информационными стендами, содержит три обзорные платформы, оборудована подзорными трубами и болотоступами. 25 июля на тропе пройдут первые экскурсии. 

Ландшафтный заказник республиканского значения «Ельня» образован в 1968 году и расположен в границах Миорского и Шарковщинского районов Витебской области. С 2002 года заказник имеет статус водно-болотного угодья международного значения (Рамсарская конвенция). Болото Ельня имеет 118 озер и является территорией, важной для птиц и ключевой ботанической территорией международного значения. В соответствии с Директивой Европейского союза по местообитаниям (92/43/EEC Habitats Directive) более 75% экосистем комплекса входят в список охраняемых в Европе. В сентябре 2013 года в Миорах был открыт первый в Беларуси визит-центр заказника «Ельня», оборудованный и оформленный с помощью проекта ЕС/ПРООН.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]