Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джон Керри: «Боинг» был сбит сепаратистами из переданного РФ ЗРК «Бук»

20.07.2014 политика
Джон Керри: «Боинг» был сбит сепаратистами из переданного РФ ЗРК «Бук»

Малайзийский лайнер был сбит пророссийскими террористами.

Система ПВО попала к ним из России.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, передает zn.ua.

Глава Госдепартамента также отметил, "что все улики явно указывают на сепаратистов", цитирует его слова Reuters.

Джон Керри также отметил, что система ПВО, из которой в четверг, 17 июля, произвели залп по самолету, называется "Бук" SA-11. "Мы уверены, что в четверг у украинской армии точно не было такой ракетной системы где-то поблизости от места крушения", - заключил он.

Рейс MH-17, вероятно, был сбит ракетой класса земля-воздух SA-11 с контролируемой террористами территории на востоке Украины. Об этом говорится в опубликованном посольством США заявлении касательно официальной позиции по катастрофе Боинг-777 Малайзийских авиалиний, передает bigmir.net.

"На протяжении последнего месяца мы обнаружили возрастание потока тяжелого вооружения для боевиков-сепаратистов через границу России и Украины. В конце прошлой недели Россия отправила сепаратистам колонну военной техники, где было до 150 транспортных средств; среди них - танки, бронетранспортеры, артиллерия и реактивные системы залпового огня. У нас также есть информация, которая указывает на проведение Россией боевой подготовки сепаратистских боевиков на базе в юго-западной части России; программа этой подготовки включает обучение использованию систем противовоздушной обороны", - говорится в заявлении США. 

Бойцы пророссийских сепаратистских сил показали высокий уровень владения зенитно-ракетными комплексами, и сбили за последние несколько месяцев больше десятка самолетов, в частности, два больших транспортных самолета, отмечается в сообщении.

В момент потери связи с рейсом MH17 США обнаружили, что с контролируемой сепаратистами территории осуществляется запуск ракеты класса земля-воздух.

Также в заявлении упоминаются выложенные правительством Украины сообщения сепаратистов, указывающие на наличие у них системы Бук (SA-11), и сообщения в социальных сетях о прохождении системы SA-11 через населенные пункты Торез и Снежное.

"Украина тоже использует системы SA-11, но мы уверены, что в пределах досягаемости катастрофы не находилось ни одной украинской системы противовоздушной обороны. К тому же, украинские силы не запустили за время конфликта ни одной ракеты класса земля-воздух, несмотря на частые жалобы о нарушении их воздушного пространства российской военной авиацией", - отмечается в заявлении.

В то же время, в заявлении отмечаются и многочисленные заявления сепаратистов о сбитом транспортном самолете и о наличии у них системы "Бук", позже удаленные из социальных сетей.

Отдельно отмечается, что аналитики разведывательного ведомства США исследовали записи переговоров сепаратистов, предоставленные СБУ украинской прессе, и признали их аутентичными, базируясь на сравнении выложенных материалов с записями голосов известных сепаратистов.

На борту Боинг 777 компании Malaysia Airlines, сбитого ракетой над контролируемой боевиками территорией, погибли 298 человек.

Служба безопасности Украины в воскресенье обнародовала несколько записей телефонных переговоров представителей "ДНР", указывающих на сокрытие боевиками и российской стороной бортовых самописцев, а ранее - на их причастность к расстрелу лайнера.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]