Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На месте концлагеря в Минске строят жилые дома

20.07.2014 общество
На месте концлагеря в Минске строят жилые дома

Территорию в районе улицы Якуба Коласа хотят отдать под строительство многоквартирных домов и детского садика.

Окрестности военной части по улице Якуба Коласа это территория Пушкинских казарм. Военные расположились здесь еще до начала Великой Отечественной войны (территорию на северной окраине Минска в 1930-е передали военному городку артиллерийского полка). Но не успели как следует обустроиться — возвели лишь несколько зданий, часть которых, к слову, сохранились и по сей день, сообщает «Интерфакс».

А в годы Великой Отечественной войны в Пушкинских казармах находилось городское временное пересыльное отделение печально известного лагеря для военнопленных «Шталаг-352» (Stalag 352). Сейчас мемориал на перекрестке улиц Якуба Коласа и Калинина отмечает место, где погибли и были захоронены около 10 000 военнопленных.

Структурно «Шталаг-352» состоял из двух частей — так называемого «Лесного лагеря» у деревни Масюковщина и «Городского лагеря» в рассматриваемом нами районе. В начале июля 1941-го на территории города военнопленных согнали на близлежащий пустырь, а в казармах разместили лагерный лазарет. Здесь же располагался аппарат окружного коменданта лагерей военнопленных.

Осенью 1941-го военнопленные построили легкие сараи, ставшие бараками для размещения пополнявшегося контингента заключенных. У ворот лагеря был возведен дом для охраны. Территория от лагеря до Пушкинского поселка (район улицы Чернышевского) была огорожена одним рядом колючей проволоки — там были разбиты огороды немецкого подсобного хозяйства, обслуживавшегося военнопленными.

Городской лагерь в Пушкинских казармах был ликвидирован весной 1943 года. На его месте после эвакуации лагерного госпиталя разместилась часть СС. А сейчас, спустя 70 с небольшим лет, планируется построить новое жилье.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]