Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский боксер оказался на вершине мировых рейтингов в 39 лет

21.07.2014 спорт
Белорусский боксер оказался на вершине мировых рейтингов в 39 лет

Белорусский боксер Сергей Хомицкий внезапно оказался в топе мировых спортсменов.

39-летний белорусский боксер Сергей Хомицкий взлетел на вершину мировых рейтингов и на днях будет драться со звездным немецким бойцом Робертом Штиглицем, двукратным чемпионом мира. И хотя международная спортивная пресса активно пишет про белоруса, дома о нем почти не знают. А спортсмен тем временем включился в борьбу за пояс чемпиона мира по боксу, пишет budzma.by.

Сергей Хомицкий несколько раз уходил из большого спорта, но все равно включился в борьбу за пояс чемпиона планеты. Боец рассказывает о том, как «прятался» от бокса в юриспруденции и как достичь успеха, если тебя засуживают.

«Я три года занимался футболом. Когда мне было 10, в школу пришли тренеры набирать детей на бокс, — вспоминает детство Сергей Хомицкий. — Не прошло и месяца, как все вернулись на футбол. Тогда отец мне и сказал: «Мяч гонять ты и во дворе сможешь, а боксу где ты еще научишься?» Ну и харизма тренера сыграла роль. Начинал я у Олега Пашкевича, на Автозаводе, в зале вечерней школы №5. Учитель был молодой, горячий, с нами и боролся, и в футбол играл».

Отец Сергея Хомицкого, который посоветовал сыну оставаться в боксе, приехал в Минск из Украины. Выучился на инженера в радиотехническом институте и женился на белоруске.

Сергей дорос до чемпиона Беларуси и выступал в составе национальной команды. На этом этапе его тренировали известные специалисты Валерий Соболев и Станислав Глушенков.

Но медалей первенства Европы и мира добыть не удалось, Сергей останавливался в шаге от пьедестала.

«В любительском боксе бои короткие. Я только начинал раскачиваться, как уже звучал финальный гонг. Поэтому решил перейти в профессиональный бокс. В профбоксе ценятся акцентированные удары, перчатки не такие мягкие, больше раундов, бои жестче. Меня заметила промоутерская компания из Санкт-Петербурга. Так я стал чемпионом СНГ и славянских стран, взял титул WBO Asia Pacific. Но потом эта компания прекратила существование. Это было более 10 лет назад», - вспоминает спортсмен.

Сергей Хомицкий продолжал искать себя в спорте. Когда не было боев по боксу, выступал по правилам кикбоксинга и муай-тай. Интересно, что боец успел встретиться с Ямхотом — самым популярным тайским профессионалам начала 2000-х. А также с чемпионом мира по муай-тай белорусом Юрием Булатом. Вернувшись в бокс, Хомицкий также боролся с самыми топовыми и звездными бойцами. Имел как громкие победы, так и поражения. Но, как отмечают в боксерском мире, уровень Хомицкого с каждым годом только улучшался.

Чаще бои проходили за рубежом, с местными боксерами. И при равных боях победу Сергею обычно не отдавали.

Одна из самых скандальных ситуаций случилась в противостоянии с Ивом Штудером. Белорус явно превзошел соперника, но судьи дали ничью и оставили пояс побитому швейцарцу.

Нечестное судейство случалось в Италии, Венгрии, Англии. Казалось, Сергей вот-вот завершит карьеру.

«У меня были перерывы, я неоднократно пытался покончить с боксом и заниматься «серьезными делами». Получил высшее юридическое образование. Пытался найти себе занятие в этой сфере, но не понравилось, — признается боец. — Подавался и в менеджеры. Но не сложилось, и развитие в этом направлении прекратилась. Наконец я осознал, что все мое здесь, в боксе. Почему бы это не развивать, не улучшать уровень? И вот когда в голове наступил мир — пришел результат».

Своим прекрасным шансом Сергей Хомицкий воспользовался в апреле. Ему предложили поединок за титул чемпиона Европы WBO с Фрэнком Буглиони. Естественно, на территории соперника. Судя по всему, белоруса рассматривали в качестве удобного оппонента: и бой красивый покажет, и побить английского «проспекта» не сможет. Однако Сергей взял инициативу в свои руки и тяжело нокаутировал Буглиони в шестом раунде.

Дуэль с звездным Робертом Штиглицем состоится в Дессау 26 июля. Победитель этого противостояния получит возможность побороться за пояс чемпиона мира среди профессионалов в суперсреднем весе (76,2 кг).

Сергей Хомицкий — это тот боец, который с годами превращается в еще более опасное оружие. Хотя еще с советских времен спортсменов у нас списывали со счетов уже после тридцати.

«Развивается спортивная медицина, появились новые методики тренировок. Наука также успешно работает на спорт. Профессиональные спортсмены зарабатывают деньги и не хотят уходить, терять доход. Поэтому в верхах боксерских рейтингов вы увидите бойцов, которым 35-40 лет. А я тоже чувствую, что могу развиваться в боксе дальше. Главное, чтобы не подвело здоровье», - рассказывает Хомицкий.

- Чтобы победить за рубежом, белорусу нужно нокаутировать соперника. А сделать это на таком высоком уровне, где вы выступаете, непросто. Есть рецепт, как пробиться в элиту, когда судьи не на твоей стороне и объективности нет?

- Скажу просто: это хорошая форма, техника, тактика. Еще в единоборствах большой вес имеет характер. Если он бойцовский и есть достаточная подготовка, то можно побеждать лучших даже без специального продвижения. Среди белорусов есть еще один удачный пример — Сергей Рябченко. Его, естественно, тоже не собирались активно куда-то толкать. Но парень показывает красивые, зрелищные бои. Рикки Хаттон взял его на контракт, тренирует, делает бои. Все сейчас в руках Рябченко. Никто ему не принес на блюдечке, все сделал сам.

— В Беларуси и близко нет таких шоу, как в США, Англии или Германии. Нет, по большому счету, и профессионального спортивного рынка. А можно ли в наших залах подготовиться к боям топового уровня? Кто вас сейчас тренирует?

— Константин Маханьков. С ним мы давно дружим и работаем. Я получаю индивидуальный подход: меня доводят непосредственно перед боем до лучшей кондиции. Константин сам был профессиональным боксером, он понимает все задачи и сложности, которые стоят передо мной. Тренером он работает довольно давно, а также занимается научной работой. Этот симбиоз позволил ему готовить профессионалов по боксу, работать с чемпионами по муай-тай и кикбоксингу и даже с бойцами боевого самбо. Поэтому к бою со Штиглицем мы подготовимся наилучшим образом.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]