Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возбудитель кошачьей болезни поможет создать вакцину от рака

Возбудитель кошачьей болезни поможет создать вакцину от рака

На основе токсоплазмы (Toxoplasma gondii) ученые разработали опытный образец вакцины от рака, сообщается в пресс-релизе Дартсмутского университета. Выяснилось, что организм со здоровым иммунитетом реагирует на токсоплазму аналогично тому, как иммунная система атакуют злокачественную опухоль.

Когда в организм человека попадают паразитические протисты — возбудители токсоплазмоза — он начинает вырабатывать клетки
естественных киллеров и цитотоксические Т-лимфоциты. Те же типы клеток сражаются с раком. Таким образом, введение токсоплазмы в область опухоли поможет запустить иммунные реакции, «вырубленные» раковыми клетками.

Поскольку вводить больному раком живые культуры токсоплазмы крайне опасно, ученые сначала изготовили генно-модифицированный штамм. Он размножается в пробирке, но не в живых организмах.

«Агрессивные раковые опухоли часто сравнивают с авариями скорых поездов. Наша иммунотерапевтическая вакцина — это сильный герой, который в одиночку останавливает несущийся под откос экспресс», — заявил один из авторов исследования Дэвид Бзик (David J. Bzik).

Вакцина доказала свою эффективность. В лабораториях Медицинского центра имени Гайзела при Дармутском университете вакцина существенно подняла уровень выживаемости среди мышей, больных агрессивными формами меланомы и рака яичников.

Впрочем, до испытания на людях еще далеко: молекулярные механизмы взаимодействия токсоплазмы и раковых клеток не до конца понятны исследователям. Однако в случае успешных испытаний появится возможность изготавливать индивидуальные вакцины. Клетки пациента будут взяты в лабораторию, где в них посадят антираковых «троянских коней», вызывающих в организме идеальный набор иммунных реакций, уничтожающих раковые клетки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]